Головные боли при синусите

Здравствуйте! На фоне ОРВИ развился синусит. После очного приема у отоларинголога было назначено промывание носа аквалором, Полидекса. Сегодня 11 день болезни, беспокоят непреходящие головные боли, шум в ушах, выделений из носа нет. Очень опасаюсь менингита. Почему на фоне лечения нет улучшений? Сколько могут длиться головные боли и с чем они связаны? На прием к врачу попаду только 14 февраля. Снимок, описание, результаты анализов на руках.

Хронический гастродуоденит, вазомоторный ринит, хронический фарингит.
59 лет

Здравствуйте, после ОРВИ длительно сохраняется астенический синдром.
Опасный симптом - усиление заложенности носа , сосудосуживающие капли работают только 2 часа к примеру.
В этом случае нужно обратиться в приемный покой

Здравствуйте
По Рентгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

Если нет эффекта от местного лечения, то есть смысл начать антибиотик

Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, Полидекса прекратить при этом?

Да, Полидексу замените на Назонекс

Маргарита Александровна, на сегодняшний день заложенность не такая как ранее, дышать стало легче. Больше беспокоит головная боль, причём она может быть разной локализации. Головные боли, длящиеся более 10 дней - характерны для синусита? Антибиотик внутрь я пока опасаюсь принимать, так как проблемы с ЖКТ, еще и гастрит обострился. Если до завтра не почувствую улучшений, то видимо придется.

Да, головные боли как раз характерны для острого синусита

Маргарита Александровна, скажите еще пожалуйста, если бы был гной, на снимке было бы видно? И может ли болеть голова от Полидексы? Заметила что головная боль усиливается после его применения.

Принятый ответ

Да, уровень экссутата (гноя) видно
На полидексу может быть такая реакция, замените ее на Назонекс