Консультация лора /

Кашель на фоне стекающих соплей — вопрос №1425890

Здравствуйте, ребёнок 7 лет. Кашляет уже 2 недели, чаще кашель усиливается когда ложится спать.
Ходили к врачу, сказали стекает слизь по задней стенке, миндалины увеличины.

Промываем нос солевыми растворами, пили Коделак от сухого кашля, делали ингаляции с физраствором.
Сейчас капаем в нос Протаргол, Пьём Тонзилгон 15к, Синупрет 25к.,греем ноги.

Кашель чуть уменьшился, но иногда такой налсадный, что ребёнка рвёт

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте! Эндоскопию носоглотки проводили? Аденоиды есть у ребёнка ? Нос как дышит ? Зуда , чихания нет ?
Клиент
Мадина, нет не делали, даже не слышала про такое.
Нос дышит прекрасно, даже бы не подумала, что есть сопли. Ни зуда, ни чихания нет.

ЛОР
Татьяна,слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель . Поэтому надо сделать эндоскопию носоглотки, посмотреть в каком состоянии аденоиды , нет ли кисты .
По возможности сдайте общий анализ крови, и сделайте риноцитограмму .
Сейчас в нос детские сосудосуживающие препараты на 5 дней , затем промыть солевым раствором нос , далее Назонекс по 1 дозе 2 раза 3-4 недели .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сколько дней капаете протаргол,пьёте тонзилгон?
Клиент
Светлана, здравствуйте, капаем Протаргол и пьём Тонзилгон и Синупрет 4ый день (со вторника начали 20.06.2023)
ЛОР, Детский ЛОР
Ещё недостаточно времени доя полного эффекта.Если в течение 7 дней не будет динамики,тогда можно будет подключить гормоны (назонекс по 2 впр 2 р/д на 14 дней-до 1 месяца).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос у ребенка, есть ли храп, ротовое дыхание?
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки для определения наличия увеличения аденоидов и активности воспаления. Кроме того выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности воспаления и исключения аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день не менее 3-4 недель. Добавьте к лечению цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки на 7-10 дней. Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, давайте ребенку пить больше жидкости, чтобы слизь из носа и из верхних дыхательных путей лучше отходила и не засыхала.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нос дышит хорошо, храпа нет.
спасибо большое, поняла??
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие обязательно Виброцил 2 недели, антигистаминные чтобы уменьшить отек . Очный осмотр Лора исключить синусит.
Если синусит без антибиотиков никак не обойтись.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, поняла, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сдайте оак , риноцитограмму , бак посев на флору из носа. Также необходимо провести видеоэндоскопию носоглотки .
Есть ли на что -то аллергия ?
Сейчас начинайте в нос снуп 3 р/д 5 дней, через 15 минут аквалор 3 р/д 7-10 дней, на чистый нос назонекс 2 р/д 14 дн, затем 1 раз в день до 1 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните эндоскопию носокоглоки, чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте риноцитограмму из носа, кровь на IgE, ОАК - чтобы исключить аллергию
Кашель вызван стеканием слизи по носоглотке, нужно установить по чину стекания

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем просыпайте нос Долфином, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день на ночь - месяц
Клиент
Маргарита, поняла. Спасибо большое