Консультация гинеколог-эндокринолога /

Темно-коричневые выделения — вопрос №1888951

Здравствуйте!в этом цикле начала болеть грудь,пришли месячные.на 10 д.ц сделала узи.прилагаю.после месячных началась коричневая мазня не особо обильная,врач назначила дюфастон 10 дней,потом контроль узи на 5 д.ц.сегодня 7 день приема дюфастона.тянет живот выделения кровянистые увеличились.ежедневная прокладка на день,но грудь болеть перестала.мне допивать дюф до 10 дней или уже бросать?по узи все плохо?гиперплазия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, 171,64 кг

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого, гиперплазии нет. Такие кровянистые выделения может давать как эндометриоз, так и персистенция жёлтого тела. Если сейчас выделения необильные, то приём препарата нужно продолжить, если обильность увеличится, то отменить. Курс Дюфастона 10 дней. Затем начнётся менструация и нужно сделать УЗИ контроль со 2-5д.м.ц. До этого не было кровянистых выделений до или после менструации? Менструация обильная, болезненная?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила гормоны.почему такие скачки?первые в октябре,последние в феврале.месячные не обильные.стали ходить с задержками небольшими.в 19 г.операция на яичниках эндом кисты.амг 0.06.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть такой сбой на фоне снижения овариального резерва в следствии операции. Кровь на гормоны в какой день цикла сдавали?
Клиент
Елена Александровна, на 5 день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какое-то лечение было между первым анализом на гормоны и вторым?
Клиент
Елена Александровна, нет,не было.может ли так фсг так меняться?сейчас же он норма?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, сейчас результаты хорошие, но не может быть таких резких колебаний гормонов. Рекомендую пересдать в другой лаборатории со 2-5д.м.ц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Темно-коричневые выделения с болезненностью характерны для эндометриоза. Это наиболее вероятно причина проблемы.

По УЗИ дл 10 дня цикла 8мм-это не гиперплазия. Это нормально.
Переделать исследование надо на 5-7 день цикла сразу после менструации. НАдо пересмотреть.
Дюфастон продолжайте до 10 дней. Не надо прекращать прием. Со следующего цикла после УЗИ надо рассмотреть вариант терапии эндометриоза. Дюфастон очень слабый и практически не лечит эндометриоз. НУжно переходить либо на кок с диеногестом(силуэт, жанин) или на препарат визанна(аналог алвовизан, зафрилла).
Клиент
Вера Николаевна, при такой картине можно попробовать ЭКО.?я понимаю что шансы малы,но все же.фолликулов хоть и мало,но они же есть!амг 0,06
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пробовать-то можно. НО с таким АМГ не все берут делать ЭКО.
Начните использовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день. Он улучшит ситуацию по количеству фолликулов, увеличит шансы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга!
Вы планируете беременность? Если да, то обращались ли к репродуктологу?
Гинеколог, Акушер
УЗИ у вас не столько плохое, если не брать в расчет ситуацию с яичниками. Дюфастон пейте 10 дней