Консультация педиатра /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №1330294

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Упал с кровати (высота 40см). Как произошло не видела. Ребёнок спал. Услышала стук брейсов по ламинатут(носим их из-за косолапости). Рванула в комнату, ребёнок на полу Плачет, сразу взяла на руки, минуты через 2-3 успокоился. Я его осмотрела сразу, визуально ничего не увидела. Сейчас лежит играет. Немного капризничает, но возможно из-за того что кушать хочет. Подскажите что делать? Везде написать вызывать скорую. Но у нас после такого вызова сразу и опека и полиция подключаются. Как мне быть? Очень переживаю лишь бы без последствий для ребёнка было это падение

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тошнота, рвота имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наблюдать сутки, если рвоты не будет, то все в порядке.
Клиент
Михаил, а на развитии может как-то это падение сказаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
никак, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
В течение первых трех дней наблюдение.
При появлении рвоты или обильных срыгиваний, нарушении самочувствия, вялости, появлении судорог- вызов СМП.

Чаще всего такие падения заканчиваются благополучно, но наблюдение требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если состояние без изменений ,нет жалоб и ссадин, пока наблюдайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
Но все же ребенок нуждается в наблюдении.
Можно обратиться к неврологу для осмотра и сделать НСГ и показать малыша офтальмологу(глазное дно)

Не переживайте, главное наблюдать сейчас за малышом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а можно ещё вопрос, у нас 15 марта прорезался первый Нижний зуб, верхушка видна. Но за полмесяца он так полностью и не вылез, мне даже кажется, что он вообще не вылазит, только вот верхушка и всё. Из-за чего так? Что-то не так?
Педиатр
Все так, такое возможно, зубки прорезывается сквозь десну. Затем некоторое время может находиться в таком состоянии, затем снова начинается движение зуба.
Клиент
Виктория, сколько вообще примерно процесс этот идёт?
Педиатр
У всех по - разному, выход зубов могут имеет свои сроки, и повлиять на этот процесс мы не можем.
Педиатр
Здравствуйте. Наблюдайте за ребёнком. Отмечайте нет ли повышенной сонливости или повышенной возбудимости, тошноты ( отказ от еды, повышенное слюноотделение), рвоты..

Если возникнут сомнения в состоянии тогда необходим очный осмотр детского травматолога и невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Высота падения умеренная .
Не ударялся ни об какие игрушки?
Наблюдайте : как кушает, нет ли срыгиваний, вялость, адинамии.
Клиент
Анастасия, нет, игрушек не было
Педиатр
Данный возраст приходится на Пик падений. Дети активнее становятся и чаще происходят падения.
Ребенок защищен тем, что податливые косточки, эластичные . Природой защита головного мозга это ликворные пространства. Оболочки и соединительная ткань черепа.
Пожтому данная ситуаци не должна привезти к каким то последствиям.
Высота не большая, углов, игрушек не было.
Ребеночек успокоился и начал играть. Просит кушать.
Вы сегодня понаблюдайте за малышом, но думаю что все в норме будет.
На дальнейшее развитие никак не отразится вообще.
Клиент
Анастасия, а для осмотра к какому врачу вообще обращаться? Невролог?
Педиатр
Педиатр, невролог да.
Клиент
Анастасия, а можно ещё вопрос, у нас 15 марта прорезался первый Нижний зуб, верхушка видна. Но за полмесяца он так полностью и не вылез, мне даже кажется, что он вообще не вылазит, только вот верхушка и всё. Из-за чего так? Что-то не так?
Педиатр
Да, это норма. Такое может быть. Фото прикрепите, точно зубик?
Бывает , что идет активный рост, а после раз и «затормозился», далее вновь возобновляется.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, обычно все хорошо с детишками.
Но в течении первых трех дней тщательное наблюдение.
При появлении рвоты или срыгиваний, нарушении самочувствия, вялости, появлении судорог- вызов СМП!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! В течение суток наблюдайте за ребенком. При появлении рвоты или обильных срыгиваний, появления судорог, нарушения сознания или нарушения самочувствия рекомендуется экстренная госпитализация в отделение травматологии
Педиатр
Здравствуйте, в вашем случае наблюдать , нет ли рвоты , можно сделать узи головного мозга , если переживаете