Консультация детского невролога /

Ребёнок не ест кусочками, пишу кусает но не жуёт. — вопрос №1888994

Добрый вечер. Ребенку 1.4 родился 37 недель 3250/50
В 9 месяцев сел, 10 пополз в 12 пошел в наличии 8 зубов. На данный момент вылезло 2 нижних клыка почти и ещё 2 лезут. Из еды кушает всё но через блендер . Кучками давиться сразу рвотный рефлекс, кусает еду и тут же выплевывает. Комиссию в год прошли всю ни кто ни чего не сказал , ребёнок здоров. Сами делали узи головы платно . Была небольшая жидкость на учет не поставили . Прививки по плану стоят все кроме кори. Ребёнок активный , говорит мама, папа, баба . Нужно куда то лезть , бежать , залазить играть на одном месте не любит . Игрушками особо не играет. Пирамидку не собирает и желания сидеть собирать нет . Книги только рвёт. На руки идёт ко всем . Рост 85 вес 13.500

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, с неврологией быть связано не должно, можно проконсультироваться с гастерэнтерологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а что это может быть?

Ещё он почти не отзывается на имя.
Сейчас лежу в больнице разговариваю по видео он меня не ещет общаться особо не хочет

Дома по вечерам не отходит переодически от меня

Клиент
Юлия Юрьевна, с чем может быть связан рвотный позыв и что ребёнок в 1.4 не жует пишу?
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы посмотрели узи? С рождения было всё хорошо, это узи делали в 9 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время-это касаемо того что не отзывается на имя, можно пройти тестирование мчат, касаемо позывов,нужно начало проконсультироваться с гастроэнтерологом, от этого отталкиваться, по нсг все допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок давится или отказывается жевать?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, когда еда кусочками то он как бы давиться и при этом начинается рвотный рефлекс

А сейчас начал еду кусать и выплевывать не жует.

Клиент
Ирина Анатольевна, яблоко кусает и выплевывает, мандарин сок высасывает и всё. Может скушать только палочки кукурузные. Печенье кусает и поюет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикорм во сколько начали вводить?
Клиент
Ирина Анатольевна, 6 месяцев
Клиент
Ирина Анатольевна, Ещё он почти не отзывается на имя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Указательный жест сформирован?
Близких различает? Если попросить подойти к маме или папе-выполнит просьбу? Части тела знает?
Клиент
Ирина Анатольевна, указательного жеста нет
Ко мне подходит, говорю пошли кушать идёт
Папа зовет подходит если захочет
Части тела не знает, но мы учим.
Клиент
Ирина Анатольевна, сам по себе тактильный, к взрослым идёт на руки не боится не плачет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть еще признаки задержки развития.
Вам, конечно, надо ребенка углубленно обследовать.
По НСГ были изменения умеренной степени выраженности-формировалась гидроцефалия.
Сейчас стоит провести УЗДГ БЦС( артерии и вены), консультацию сурдолога, АСВП, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к глиадину, белок S100, NSE.
Клиент
Ирина Анатольевна, мы были у невролога он нам сказал идите всё хорошо??‍♀️ и платно и бесплатно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вас же тоже волнует развитие малыша?
Клиент
Ирина Анатольевна, к кому нужно обращаться?
Клиент
Ирина Анатольевна, конечно. Мы сейчас 21 записались ещё к одному неврологу платно.
Клиент
Ирина Анатольевна, проблемы с едой тоже идут отсюда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проблемы с едой, вероятнее всего, связаны с нарушением тонуса мышц языка, жевательной мускулатуры.
А вообще Вам надо искать своего невролога, который будет наблюдать малыша и лечить его, а не отмахиваться.
Проблемы есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как убирается тонус мышц языка? Мы проходили курсы массажа общего 3 раза. Планово

Подскажите , а узи вы смотрели? Это критично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для нормализации тонуса делают физиолечение на область мышц ротового дна.
УЗИ смотрела-писала выше, что у ребенка на тот момент формировалась гидроцефалия. Некоторые показатели были расширены довольно прилично( не очень понимаю почему Вас не лечили).
Клиент
Ирина Анатольевна, нам назначили электрофорез и парафин на ручки и всё. После узи.
Потом мы пошли к неврологу и он сказал что всё в норме, переживать незачем и показаться в 1.6 если будет нужда в этом.
Клиент
Ирина Анатольевна, а сразу после узи мы были у невролога платно , нам сказали что такое бывает и ни чего критичного
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас записались ещё к одному неврологу платно . Какое узи нужно сделать перед приемом врача лучше? Что бы нас опять не отправили просто домой .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Большой родничок закрыт?
Клиент
Ирина Анатольевна, уже да.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС( артерии и вены), консультацию сурдолога, АСВП, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к глиадину, белок S100, NSE.
Клиент
Ирина Анатольевна, слух мы проверяли планово в 3 месяца, ещё раз нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, нужно еще раз.