Температура 38-39, красное горло, немного налёт
Добрый день. Ребёнку 8 лет, вес 27. Температура 38-39, 4 дня держится. Горло красное, немного есть налёт. При глотании больно. Аппетита и сил нет. Кашель появляется. Сдали ОАК и ОАМ, нужен ли антибиотик?
Добрый день!
Был ли очный осмотр педиатра?
По анализу крови бактериальную инфекцию показывает,показано начало антибиотикотерапии.
Наталья Александровна, нет, в связи с выходными врача ещё не было
Ранее антибиотики принимали?
Аллергических реакций не было?
Наталья Александровна, примерно год назад принимали Флемоксин, аллергии нет
Принятый ответ
Я порекомендую антибиотик Цефексим или Панцеф,из расчета 6 мг/кг веса, таблетки идут по 400 мг,у Вас получиться по 1/2 таблеточки, 1 раз в день 5 дней
Параллельно- пробиотик для кишечника Баксет,по 1 саше 1 раз в день 5 дней
Слизистые оболочки носа орошайте солевыми 0.9% растворами -Аквалор,Аквамарис или Линаква.
Зев полоскать каждые 2 часа раствором Фурацилина или Ротокан+ спрей можно использовать с обезболивающим Граммидин детский.
Завтра покажитесь очно врачу,нужно послушать ребенка и определиться на каком уровне кашель
Добрый день!
Когда в последний раз ребенок пил антибиотики? Нет ли аллергии у ребенка?
По ОАК - воспалительные изменений бактериального характера.
По ОАМ - признаки интоксикации.
Учитывая изменения в крови, сохраняющуюся лихорадку 4й день, налет - необходима антибиотикотерапии
Лилия Анасовна, антибиотик принимали примерно год назад. Пили Флемоксин
Здравствуйте, воспалительные изменения по ОАК есть,но не критичны. Для назначения антибиотика необходим очный осмотр врача. Пока можно санировать ротовую полость ( спрей,леденцы с антисептиком),побольше тёплой жидкости, в идеале тёплый чай с ромашкой.
Принятый ответ
- Обязательно обильное теплое питье (нужно купировать интоксикацию организма)
-Начните обрабатывать горло антисептиками * 4-6 раз в день (хорошо при сильной боли помогает Ангидак по 4 впрыскивания 2-4 раза в день) или можно полоскать водным р-ром хлоргексидина, р-ром фурациллина
- туалет носа изотоническим р-ром морской воды * 5-6 раз в день
-Аквалор ромашка в горло * 4-6 раз в день или дробно в течение дня пить теплый р-р ромашки, если нет аллергии (Бабушкино лукошко 1 пак на 250мл воды)
-Температуру снижаем при значениях выше 38,5оС Нурофен (минимальная разовая доза 6,* мл, максимальная разовая доза 13мл) не более 4 раз в день. При необходимости можно чередовать с парцетамолом (минимальная разовая доза 250мг, максимальная разовая доза 400мг) не более 5 раз в день
- если ребенок не отказывается от таблеток, можно начать прием Амоксиклава по 500мг (таб) *3 раза в день (каждые 8 часов) - в течение 7-10 дней
Нет ли высыпаний? Нарушения мочеиспускания? Кашель влажный или сухой? Насморк, выделения из носа?
В ближайшее время нужен очный прием, оценить состояние ребенка, лучше вызвать на дом