Консультация педиатра /

Удар бровью о косяк двери — вопрос №1889119

Добрый день! Дочери 2 и 9, несла ее в кухню, она сидела на левом бедре у меня на руках, торопилась выключить духовку и не вписалась в дверной проём, ударила её бровью о косяк двери, косяк деревянный.
Звук был громкий, шла я быстро, ударила получается сильно. Я вскрикнула от испуга, она расплакалась, но возможно больше от моей реакции, схватилась за бровь, тёрла, и через несколько минут уже спокойно и радосто играла. Под бровью вздулся шарик размером с 50 копеек монетку, круглый, покраснение.
После она хорошо бегала дома играла, погуляла, хорошо поела, хорошо уснула на дневной сон. Перед сном мне показалось, что отек немного спадать стал, краснее стало, но меньше отека. Выглядит совсем не страшно под бровью. Звук сильный мог быть от того, что косяк полый внутри.
Сознание не теряла, рвоты не было, зрачки одинаковые, поведение, аппетит в норме.
Но схожу с ума, грызу себя за неосторожность и неуклюжесть.
Успокойте, пожалуйста.
Опасен ли такой удар в бровь и вот эта шишечка не большая под бровью? Или обошлось?

Возраст: 30

Педиатр
Доброй ночи!
Если поведение ребенка не настораживает,активная,аппетит хороший,симптомов сотрясения нет,то поводов для беспокойства нет.
Бровь не рассечена- раны нет,инфекция ее попадет.
Шишечка- это гематома от удара,особенно если сильный удар был,внутри сосудики лопнули,отсюда и краснота.
Она проходит обычно в течение 5-7 дней.
Ее можно ничем не мазать.
Если все же,будет долго проходить,синячок не спадает,то можно обратиться к хирургу или травматологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, перед сном показалось, что шишечка уже уменьшилась немного.
У нее уже было также, ударялась головой о тумбочку, в годика полтора, также шишечка под бровью, наутро уже спала.
Я просто испугалась, что быстро шла и не вписалась в дверь,наверно сильно ударила её.
Но все же об деревяшку и на вид ничего страшного

Педиатр
И по фото ничего плохого нет
Если бы были какие то серьезные повреждения,они проявились бы в первый час после удара
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо! На фото особо не видно, на самом деле более вспухшая шишечка и покраснее, но не большая) надеюсь, обошлось
Педиатр
Я думаю да, обошлось
Синячок может продержаться,немного спуститься в уголок глаза,но не более
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, механизм падения и такого удара разный. Поэтому,думаю,что ничего опасного нет.
Но за ребёнком стоит понаблюдать

Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила, вы его вниз пролистайте, оно странно загрузилось
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу !
Мария, наблюдайте за ребёнок. Но скорее всего ничего опасного

Но синячок однозначно будет
Клиент
Надежда Александровна, имеете в виду, что падение хуже, чем такой скользящий удар о деревянную поверхность?
Должно обойтись?
Педиатр, Детский кардиолог
Да. Падение опаснее
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, синячок может под глаз пойти или в месте шишечки?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , из- за особенности строения может