Высыпания на лице у девочки подростка
Активные высыпания на лице, периодически спадают но затем опять высыпает, в основном очень обильно подбородок и зона между бровями. Активные воспаления мажем клиндовитом утром и вечером, умывается гелем биодерма себиум Нужна рекомендация чем ещё можно помочь ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.Присутсвуют папулы ,гнойнички и комедоны.
Перед началом менструации происходят гормональные изменения, акне может обостряться.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице, к примеру сначала подбородок, потом половина щеки, потом ещё половина щеки, тем самым постепенно за несколько дней увеличивая площадь нанесения препарата. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Спасибо, подскажите эффезел применять ежедневно или с перерывами ? Через день, два чтобы избежать покраснения
Чтобы избежать покраснения, наносить постепенно увеличивая площадь
Я подробно описала как
Ежедневно
Спасибо большое, всё понятно по лечению.
Рада быть полезной
Успехов в лечении
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Связанные с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам и генетикой . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь тонким слоем на сухую и очищенную кожу и уход . Не травмировать. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Принятый ответ
Наталья, Здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы можем рассмотреть подобное состояние как акне подросткового возраста
Акне - это хроническое заболевание сально-волосяного аппарата, которому свойственны обострения и ремиссии.
1 Ая причина- Воспаление, оно первично.
2ая- увеличение продукции кожного сала
3я - фолликулярный гиперкератоз : происходит скопление клеток кожи, закупорка устья волосяного фолликула.
4я - размножение бактерий C. acnes
Конечно, играет роль наследственность (от нее зависит первоначальный размер сальных желез)
В подобных ситуациях, обычно,
используется:
1.наносить на кожу гель Эффезел 1 раз в сутки вечером длительно (вводить его необходимо постепенно: 1 я неделя наносить 1 раз в 3 дня, 2я неделя : 1 раз в 2 дня, 3я- через день, 4я и далее ежедневно). Курс лечения обычно 10-12 месяцев. Первые результаты можно заметить спустя 3-4 месяца ежедневного использования средства. Возможно обострение в первый месяц , это нормальная реакция кожи.
Наносить его после умывания и увлажняющего крема через 10 минут.
Эффезел может оставить белые пятна на наволочках, так как в составе бензоила пероксид , который обесцвечивает пятна постакне
2. умывание очищающим крем гелем ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в сутки или бальзамом Биодерма Себиум гидра
3. увлажнение кожи кремом ля рош позе эффаклар Н изобиом 2 раза в день или кремом биодерма Себиум гидра
4. Использование СПФ средства за 20 минут до выхода на улицу (крем ля рош позе антгелиос 50+) при УФ индексе больше 2х (можно посмотреть в браузере)
Ограничить сладкое , мучное и молоко
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее эффективным считается рассмотреть с врачом очно лечение ретиноидами наружно,например эффезел до 4 мес в среднем
Обязательно спф
Для умывания биодерма линейка подходит в таких случаях