Выпали ресницы

Добрый день. В октябре отменила Ярину. Стала замечать, что пропали рестницы, брови, как будто выпали. Волосы перестали расти везде. С чем это связано? Сдавала на гормоны все в норме. Магний только по нижний границе.

Нейрофибраматоз, эндометриоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы, которые сдавали. Ферритин крови, витамин Д смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, ферритин 9.
Витамин д не сдавала

Ферритин очень низкий, он должен быть минимум 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день 2 месяца, затем контроль ферритина. Из-за анемии могут быть такие жалобы, так как не хватает гемоглобина и питания волосам. Плюс нужно проверить запас витамина Д, при дефиците начать прием витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А из за этого могут рестницы выпасть? И волосы прям вообще не растут нигде ((

Да, это самые частые причины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие анализы сдавали?
Прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, прикрепила

Ферритин очень низкий, желательно прокапаться препаратами железа( Феринжект, Ликферр), если нет возможности принимать Сидерал форте по 1 капс 1 раз а день 2 месяца, затем пересдать ОАК, ферритин.
Принимайте вит д в профилактической дозе Аквадетрим по 2000 МЕ в день постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнар Видади кызы, в поликлинику говорят все в норме (((. Спасибо за ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных вами анализах, низкий показатель ферритина. Вам необходим приём препарата железа в профилактической дозировке - мальтофер 0.1 * 1р/д. Также для точной установки причины данных проявлений, я вам рекомендую консультацию трихолога, иногда выпадение волос может быть связано с грибковым заболеванием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень низкий ферритин, начните прием препаратов железа Сидерал или ферретаб по 1 капс 1 раз в день на 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.
Также принимайте витамин D ежедневно 2000 МЕ.