Консультация педиатра /

Лейкоциты в кале — вопрос №1889416

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочке год, сдали ко программу, выявились в микроскопическом исследовании лейкоциты (в слизи до 15 в поле зрения) , слизь и белок. На сколько данные показатели критичны, нужно ли что-то предпринимать?
Нам предположительно ставили абкм, или аллергию на глютен, но анализов на аллерген мы ещё не сдавали.
Основания данных диагнозов также сомнительны, т.к. из постоянных беспокойств у ребёнка в течении года было только повышенное вздутие (сейчас пукаем только когда какаем, иногда что-то булькает в животике ночью и днём, но без явного бурления), крови в Кале ни разу не было, даже когда я пила цельное молоко и дочке вводили козью молочку - сыр и творог. Овсянку тоже ели но отменили из-за диагноз возможной аллергии.
5 раз сдавали ко программу в течении года, выявлялась постоянно слизь в незначительном колличестве. В 10 месяцев появился белок и скрытая кровь (но мы в этот момент принимали мальтофер).
Нам назначили пиобактериофаг в 11 месяцев, его пропили и вздутие прошло.
Набор веса был хороший, в 10 месяцев сильно болел живот, ничего не набрали (выявили упф, пропили бактериофаг и всё нормализовалось)
Сейчас кушаем йогурт козий (в первый день было небольшое вздутие, потом всё прошло. другую молочку не едим из-за боязни аллергии, лечебные смеси выплевыввет) , гречку, рис, кукурузную кашу, индейку, кролика, тыкву, кабачек, картошку.
Недавно пытались ввести топлёное масло и яйцо, режутся зубы- мажем холисалом.
Сейчас ребёнок беспокойный, но у нас режутся зубы и точная причина беспокойства непонятна - живот или зубы.
Помогите пожалуйста, нужно ли что-то лечить или такие результаты в пределах нормы, на сколько обоснованны диагнозы абкм и аллергии на глютен (стоит ли на них сдавать анализы, ведь они из вены, жалко мучать без оснований) и можно ли дальше вводить молочку?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте можете приложить анализ полностью фото
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, добрый день! Загрузила

Педиатр
лейкоциты все же чуть повышены, воспалительный процесс хоть и легкий есть.
новые продукты сейчас вводить не рекомендую, по поводу тех что ввели можно еще понаблюдать и сдать в динамике анализ, если будет увеличение воспаление, значит нужно будет пересматривать питание, целиакию ставить лучше по анализу
Клиент
Вита Антоновна, спасибо! Всё же уточню. Абкм тоже может быть, или были бы ещё другие показатели и симптомы?
Педиатр
абкм это симптомокомплекс и дополнительные анализы, по есть если ребенок дает реакцию на молочную продукцию мы может ставить данный диагноз, этого достаточно.
раньше сдавали иммуноглобулины G4, но они уже доказано не информативны, поэтому тут только наблюдать, поели молочку боль, нарушение стула, повышенные газы, высыпания, да есть, нет или мало симптомов сомнительно. если есть то диета на 6 месяцев, далее пробуем вводить
Клиент
Вита Антоновна, уточните пожалуйста ещё, нас направляют на IgE к глютену (клейковине) F79, IgE к белку коровьего молока, F2
Как я поняла по вашему ответу - данные анализы информации не дадут, нужно сдавать другие
Педиатр
Здравствуйте! Слизь в Кале может быть в норме, особенно на фоне прорезывания Зубов.
Лейкоциты в норме до 20 по копрограмме, так что ничего критичного не вижу.

По поводу подозрений на абкм — по описанию не предполагала бы этот диагноз, все—таки эта аллергия проявляет себя еще в младенчестве определенной симптоматикой, настолько смазано не будет протекать.

Так что пробуйте вводить молочные продукты, отслеживая реакцию, а там уже точно будет понятно, реагирует на них ребенок или нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, лейкоциты допускаются до 15 - 18 в п / зр

Специального дообследования не требуется, продолжать вводить молочные продукты можно