Что вас беспокоит?
Жжение, тошнота, головные боли
В середины декабря не проходящие неприятные ощущения в голове. Часто начинается жжение от темени до шеи, иногда болевые, как будто по коже током бьет. Чаще ощущение как при судорогах в той же голове. Иногда тянет с основании черепа. Примерно раз в неделю легкая тошнота, как от укачивания или похмелья. Периодически проходит дрожь как при ознобе на пару секунд. Помогает тесная повязка на голову. Сегодня добавилась головная боль, началась с затылка, перешла на лоб. Принимаю Триттико 100 мг две недели, до этого 50 и 75 (с начала января). Триттико прописывали для помощи с тревожным расстройством и проблемами сна, пила с сентября. Далее закончила в декабре. Потом невролог предложила уколы и после них начались проблемы с головой. Был спазм в шее, пила Сирдалуд 7 дней. Болевые в шее ушли, а с головой все то же. Я уже в отчаянии. Для тревожного нет других симптомов, кроме неврологии. По анализам относительно чисто, кроме пониженного гемоглобина. МРТ прилагаю. Что делать? Кроме антидепрессантов.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. То есть , на данный момент вас беспокоят головные боли, давящего, жгучего характера, в затылочно-теменной области с двух сторон, сопровождающиеся тошнотой, верно?
Маргарита, прямо сейчас головная боль, слегка тошнит, неприятные ощущения в затылке. Давление вроде в норме, аппарат выдал около 110/60, но он привирает. Приняла спазмолгон, не помог.
А так постоянное жжение или как при судорогах по затылку. Иногда тянущие боли, скорее походи на мышечные. В принципе не страшно, но беспокоит дрожь и ощущение «похмелья».
На лицо, в ухо не отдает?
Маргарита, нет. Иногда под ухом как бы закладывает. Больше ощущение мышечное, не нерв.
Принятый ответ
Тогда, более вероятно это на фоне мышечного спазма, но сирдалуд все не убрал, поэтому или амитриптиллин 10 мг на ночь, до 6 месяцев. Или венлафаксин, он обладает противоболевым эффектом и хорош в отношении головной боли. Венлафаксин 37.5 мг по 1/2т на ночь, каждые 5 дней можно увеличивать дозу в зависимости от состояния, но не превышать суточную дозу, пить 6 месяцев.
Здравствуйте Александра ??! постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть сейчас головы беспокоит только в темени ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Нонна, похоже на ГБН, максимум 5, но не постоянно. Больше беспокоит ощущение легкой тошноты и жжение/тянущие ощущения в затылке.
Сейчас болит лоб, давит на глаза. Первый раз на месяц, до этого все болевые были в темени, затылке.
Это головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц в затылке на фоне тревожного синдрома
Да вы точно написали походе на гбн и спазм подсоединим Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Подсоединим т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется начните лечение ??
Нонна, не могу миорелаксанты. Пила неделю ранее, пошли побочные - падает давление, головокружение, озноб.
Тревожности не ощущаю. Напряжение есть, но зависимость обратная - непонятные непроходящие ощущения вызывают тревогу. Тем более седативные у меня есть - Триттико. Сейчас как будто две боли - гбн в районе лба и тянущее как с судорогой и жаром в затылке. Что со мной не так-то?
Триттико обладает снотворным действием а вам нужно подсоединить антидепрессанты с противоболевым действием хотя бы дулоксетин или Венлафаксин либо миртазапин так протекает гбн со спазмом
Нонна, а тошнота и жжение от чего?
Жжение где именно
Нонна, голова - затылок.
Жжение больше психогенного фактора На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышцпо поводу тошноты необходимо консультация гастроэнтеролога
Нонна, была у гастроэнтеролога, сказал, что не к нему. Скорее неврология.
Мрт с контрастированием выполнили или нет Так как на мрт присутствует венозная ангиома
Нонна, нет. Подскажите, нужно делать МРТ головы или МРТ сосудов. Не могу понять отличия.
Мрт сосудов Вены и артерии
Нонна, 1,5 тесла хватит или лучше искать аппарат с 3 Тесла мощностью? Не хотелось бы переделывать.
Принятый ответ
1,5 тесла достаточен
Принятый ответ
по мрт есть изменения стоит посетить нейрохирурга и сосудистого хирурга
Ольга, собираюсь идти с анализами. Подскажите, имеет смысл делать МРТ сосудов или МРТ головы с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы продлила курс лечения сирдалудом до 15-20 дней и добавила бы к лечению Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке
Ирина, не могу пить миорелаксанты свыше3х дней. В минимальной дозе начинаются побочные эффекты, в итоге падает давление.
Похожие вопросы по теме
- 21 Июня 20161 ответ
- 12 Мая 20191 ответ
- 29 Февраля 202046 ответов
- 14 Апреля 202012 ответов