Консультация гастроэнтеролога /

Кислый вкус во рту после еды — вопрос №1889676

Уже более месяца после еды кислый вкус во рту. Если раньше было не часто, последние несколько дней прямо постоянно. Также периодически болит под правым ребром и в горле как будто что-то мешает. Делала узи брюшной полости, там было обнаружено несколько полипов в желчном пузыре, один из них 7 мм, другой меньше. Сдавала кровь и кал на лямбли и глисты - отрицательно. Из хронических заболеваний - гипотериоз, уже более 5 лет пью Эутирокс 50 (недавно врач снизил дозировку до 25). Клинический анализ крови прикрепляю. Было улучшение на фоне приема Омеза. Но как только перестала пить - снова началось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить фгдс , такие симптомы могут быть на фоне рефлюксов , тем более раз отмечали положительный результат на омез .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент можно омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. У Вас идут рефлюксы кислоты в пищевод , в связи с этим Вы чувствуете дискомфорт в горле, чувство кислоты.
Вам нужно выполнить фэгдс.
Нужно смотреть причину данного состояния.
Сейчас Вы можете продолжить прием омеза 20 мг утро, он безопасен.
Так же , учитывая боли в правом подреберье рекомендую выполнить УЗИ органов бр полости , возможно есть патология желчного пузыря.
Сейчас дальнейшее лечение к сожалению невозможно без обследования.
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Я писала, что ранее уже делала узи и там был обнаружен полип в желчном 7 мм - мне сказал врач, что до 1 см пока не надо ничего делать, просто наблюдать...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы можете прикрепить результаты. Полип не будет давать боли.
И связываете ли Вы боли с приемом пищи?
Клиент
Елена Николаевна, с приёмом пищи скорее нет... Скорее, когда понервничаю. Результат узи могу прикрепить, но это будет перевод, так как делала его в другой стране
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы можете посмотреть толщину стенки желчного
А что со стулом
Клиент
Елена Николаевна, по узи - "нормальная толщина стенки без камней в просвете".
Стул: были запоры ранее, но в последнее время стала пить больше воды и стало регулярно (каждый день, иногда раз в два дня). Но периодически бывает ощущение неполного опорожнения кишечника.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. А боли прям исключительно под ребром справа или спускаются вниз или это правая половина живота.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! Боли под правым ребром нечасто бывают, пару раз в неделю. Не спускается, на одном уровне. Больше беспокоит именно кислота во рту, она стала прям постоянно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно боли в правом подреберье дает кишечник, если Вы связываете с тревогой данные жалобы.
А Вот фэгдс нужно бы сделать , посмотреть причину рефлюкса. Возможно у Вас имеет место быть гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, нужно смотреть состояние нижнего пищеводного сфинктера, так как плохая работа данного клапана может быть основной причиной рефлюксов, так же нужно смотреть, нет ли воспаления в пищеводе, так как кислота это агрессивная среда и она может быть основной причиной воспаления в пищеводе.
Сейчас , если Вам помогает омез, Вы можете продолжить его прием , после фэгдс будет коррекция лечения.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, поняла, спасибо!