Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №1220778

При лечении хеликоб.пилори, через 3 дня, начались страшенные боли и рези в желудке, горечь во рту. Что делать? Не могу попасть на прием. Антибиотики 2: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин 500 2 раза, лечение на 14 дней, от этого объема антиб.можно умереть 3000 мг в сутки. Помогите пжл.!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, холицестит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Весь ваш дискомфорт и побочки свазааны с приемом Клацида, к сожалению, если эрадикация действительно показана - курс придется завершить.Что еще назначили кроме 2х антибиотиков?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Если бы не было сильных болей, от слова очень сильных, я бы не искала варианты так срочно, раньше лечила хелик.такого не было. Что скажите про дозировку антибиотиков? Еще эманера, улькавис, флориоза

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну дозировка адекватная, это классическая схема.
Клиент
Яна, а врач может заменить антибиотики, если Вы написали, что от одного из них рези проявляются?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно попробовать заменить на вильпрафен солютаб в той же дозе.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за помощь, села на больничный, надеюсь завтра платно попаду к др. врачу, моя в отпуск ушла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Рада была помочь!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. К сожалению в вашем случае вылезли побочные эффекты , если они терпимые, то лучше полностью завершить курс, чтобы не вызывать резистентности (устойчивости) к антибиотикам. Прервать терапию можно , если начинаются какие-то аллергические проявления (сыпь с зудом например), либо рвоты .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Если бы не было сильных болей, от слова очень сильных, я бы не искала варианты так срочно, раньше лечила хелик.такого не было. Что скажите про дозировку антибиотиков? Еще эманера, улькавис, флориоза назначили
Гастроэнтеролог, Диетолог
Дозировка антибиотиков корректная . А чем вы лечили в первый раз хеликобактер? Те же самые антибиотики были ?
Клиент
Виктория, уже не помню лет 5 назад было, был Де-нол, еще тошнота и горечь во рту и лихорадка как будто морозит, но темп.на градуснике нет. А антибиотики могут заменить, от которых не будет болей?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не факт , что от других антибиотиков не будет побочных эффектов . На то они и антибиотики . Тем более если вы сейчас начали курс , лучше его пройти до конца . Если по каким-то причинам прерываете , другие антибиотики лучше назначать через некоторое время , нужно дать отдохнуть организму
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за помощь! Завтра платно пойду к врачу, села на больничный, надеюсь, что'-нибудь решим. А то ко всему прочему, еще открылась диарея, уж извините за подробности. Досвидания!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сходить на очный прием это верное решение . Вас врач посмотрит , проведет пальпацию . А там видно будет с дальнейшим курсом антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило это побочный эффект клацида .
Попробуйте обсудить очно с доктором о замене препарата на вильпрофен .
Антибиотики принимаем во время еды .
Еще с антибиотиками какие препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, что откликнулись, еще эманера, улькавис, флориоза назначили. Лет 5 назад уже лечила хелик.болей не было, схему не помню лечения, а сейчас на 3 день лечения, гореч во рту, тошнота, боли, еще диарея началась, от такого лечения умереть можно, кое-как доработала сегодня, села на больничный, надеюсь завтра попасть к врачу. Вечером дома пила все что можно, мезим, омепразол, линекс, флориозу несколько пакетиков, боли страшные, рожать намного легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт
К терапии добавить надо обязательно энтерол 250 мг 2 раза в день на весь период лечения .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение хеликобактернрой инфекции назначено адекватно. Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? ФГДС выполняли? Что беспокоило до начала терапии?