Общая слабость 3 месяца, тянущая , постоянная боль в носу
3 мес назад чувствовала общую слабость,затем появилась боль в переносице,отдающая в правое ухо,верх челюсть,лоб.в итоге удалила 2 больных зуба вверху,тянущая,постоянная боль в носу сохранилась,отдает в ухо. Когда возникает боль,становится трудно стоять,голова как будто тяжелая. По лор части обследована ,патологий не выявлено. Невролог лечит воспаление тройничного нерва на лице, но мне кажется дело в другом. Думала после удаления зубов все пройдет, но боль в носу сохранилась. Общая слабость организма, большая утомляемость организма сохраняется,не могу долго быть на ногах. До удаления зубов, кружилась голова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Но вероятнее всего боли из-за воспаления тройничного нерва.
Раньше были мигрени?
Можете сейчас пройти тест hads?
Евгения Сергеевна, нет мигрени ранее не беспокоили, проблем по неврологии не было. А не может это быть связано с проблемами с зубами? Я очень надеялась ,что после удаления больных зубов все наладится, но боли ушли только с верхней челюсти, боль в носу сохранилась. За эти 3 месяца стала очень много нервничать из за плохого самочувствия. Тест сейчас пройду.
Евгения Сергеевна, субшкала тревоги 9, депрессии 5
Евгения Сергеевна, еще вопрос, стоматологи на снимке увидели часть пломбирочного материала в пазухе,нужно обрашаться к лору?он может давать такую реакцию?
Смотрите, ветви тройничного нерва идут и к зубам, и глазу, и к уху и к скуловой дуге и т. д
Только учитывая результаты теста я бы рекоменовала смену схемы лечения.
Евгения Сергеевна, я читала,что боли при воспалении тройничного нерва стреляющие,а мои тянущие,давящие и постоянные. Подскажите пжл про какое лечение Вы говорите?
Замена карбомазепина на Катена/ Тебантин ( они обладают так же противотревожным действием) , от 300мг в сутки, постепенно увеличивая до 900мг в сутки. До 3-6 месяцев. ( но на это необходим рецепт)
Вместо целекоксиба- Ксефокам 8 мг в сутки, после еды до 14 дней
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!!
А самого снимка кт нет?
Просто мелкоколиберная киста обычно если дает болевую симптоматику, то она одонтогенная…
Елизавета Сергеевна, снимки на диске, если киста однотогенная требуется ее удаление? Возможен вариант ,что боли в носу уйдут в связи с удалением больных зубов?
Елизавета Сергеевна, я постараюсь подгрузить снимки
Конечно, вероятно, описанные кисты - от корня зуба.
Елизавета Сергеевна, мне в пятницу удалили 2 зуба в верхней челюсти,на корнях у каждого были кисты.
Значит, с наибольшей вероятностью, Ваша симптоматика - от Зубов, а боль иррадиирует на другие области.
Елизавета Сергеевна, боли в носу после удаления зубов сохранились, но ушла температура 37,2, которая была у меня неск месяцев. В связи с этим думаю либо подождать и боли пройдут или нужно опять бежать к лору?в прошлый раз ко мне отнеслись невнимательно,сказали патологий по лор части нет, выписали найз
Можно, конечно, пару дней последить за состоянием.
На ночь пейте антигистаминный препарат любой (супрастин/лоратадин) будет снимать воспаление и отёк
Елизавета Сергеевна, спасибо большое,насчет антигистаминного боюсь принимать совместно с карбаземпином ,который прописал невролог. Подскажите пожалуйста могу я пользоваться назонекс для снятия отека и атикапс капать в ухо,тк болит правое ухо? Еще мне невролог прописал диакарб можно его принимать как противоотечное в моем случае?
Елизавета Сергеевна, снимки к сожалению не получилось прикрепить