У ребенка сыпь

Здравствуйте.Ребенку 4 месяца,на ГВ.Появилась сначала сыпь на животе,потом на спине.Дома тепло,стараемся проветривать и работает увлажнитель.Стул регулярный 2-3 раза в день,немного со слизью. Нового в свой рацион ничего вводила.

Нет
28 лет

Анастасия, здравствуйте! На щечках сыпи нет?

Юлия Юрьевна, здравствуйте.есть не много и на бороде.Но на бороде думаю это от слюней.

На фото не видно, сыпь в виде пятен или прыщиков? Прикрепите фото лица, пожалуйста

Юлия Юрьевна, ребенок спит уже.
На спине и животе мелкие прыщики.

Принятый ответ

Я считаю это неонатальные акне. Они могут появляться до 6-8 месяцев.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор и фолликулов кожи
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От потения, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control. Используйте 2 р в день эмолиенты.
Соблюдать температурной режим.
Увлажнение воздуха 55 %.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.

Татьяна Сергеевна, при купании используем эмульсию Эмолеум и используем крем от la Roche lipikar.
У нас вес 6700.это получается 12 капель разделить на весь день?Привыкание к ним не будет?

Все правильно, по 4 кап 3 р в день.
Привыкания не будет точно.