Консультация фтизиатра /

Сомнительный диаскин-тест — вопрос №189024

Здравствуйте, у меня 2-е детей погодок, наша семья ведет здоровый образ жизни, дети занимаются спортом, курящих нет (в т.ч. бабушки/дедушки), дети занимаются спортом, плаванием,часто гуляют и дома всегда проветрено. Мы с мужем следим за своим здоровьем, питанием и гигиеной и прививаем этот образ жизни детям. Мы работники умственного труда, проходим медосмотры, ежегодно флюрографию. У детей ложноположительные, сомнительные реакции Манту и Диаскин-тест(диаскин-покраснения без папулы,т.е. сомнительный результат,инфицирование есть), кровь, моча и ренген в норме, нам назначили лечение противотуберкулезными таблетками. При приеме выписанных препаратов дети начали жаловаться на боль в животе, я отменила прием, пойду на явку и так и объясню. Фтизиатр сообщила, что при отрицательном т-спот тесте отменит нам лечение. Но для меня стоимость т-спота для обоих внушительная, если есть инфицирование, как показывает диаскинтест, то и т-спот покажет тоже самое? Дети на вид здоровые, меряю температуру по вечерам, наблюдаю за потливостью, недомоганием, ничего нет, может организм сам справится с этим инфицированием, если оно есть, могу ли я потянуть время до следующей диагностики? Наслышана, что в Минздраве рассматривают вопрос о включении т-спот теста в список исследований за счет ОМС, не знаете, можно ли надеяться, что в ближайшем будущем это произойдет? Или может быть есть другой способ сделать т-спот бесплатно?

Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна, Тспот за счёт ОМС - это перспективы. А заинтересованность вашего врача в нем сейчас - это действительность. При гиперемии, без папулы, лечение не проводится. Это спорная ситуация. И для её разрешения необходимо повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца. Дети должны быть здоровы, без явлений ОРВИ, или других заболеваний. Под прикрытием антигистаминных (любых детских). Положительные реакции Манту могут давать аллергические реакции, гельминтозы, острые и обострения хронических заболеваний.
Клиент
Елена, спасибо вам большое, даже спокойнее стало, у меня сложность в том, что мне скоро идти на явку для получения лекарства, которое я не даю и сдачи мочи детей, её проверяют на остатки лекарства, остатка конечно не будет...я честно скажу, что перестала давать, мне кажется меня будут ругать, а не предложат сдать через 3 месяца без какого-либо лечения, правда В6 я продолжаю давать...мне кажется, что мне скажут, что я создаю угрозу для окружающих без лечения. Мне нужны козыри, чтобы защититься. А по вашему опыту, не подскажете, при гиперемии диаскин-теста какие результаты т-спот теста?Такие же сомнительные? Есть смысл его сдавать т-спот, если через 3 месяца дисаскин опять будет сомнительный?

Фтизиатр
Алена, во-первых, Тспот должен быть отрицательный. А во-вторых, он не входит в обязательный перечень обследования. Обязательный перечень : рентген, реакция Манту, Диаскин-тест.
Клиент
Елена, я понимаю, просто для себя хотела сдать, чтоб успокоиться, да и врач сказала, что отменить лечение при отрицательном т-споте. Врач сообщила, что до недавнего времени при сомнительной реакции не назначали лечение, вышла поправка к закону недавно, что нужно назначать лечение. Поэтому вряд ли мне отменят, скорее предложат другой препарат, а я так не хочу травить детей при недоказанном диагнозе, как бы мне обосновать, чтоб потянуть время до следующего диаскинтеста? Я вам уже надоела наверное свой дотошностью, обещаю - это последний вопрос.
Фтизиатр
Алена, вы имеете право официально письменно отказаться от химиопрофилактики, взяв при этом на себя ответственность за здоровье ребенка (такое правило). При этом отложить Диаскин-тест на определённое время.