Помогите расшифровать анализ крови
Здравствуйте. У малыша в 9 месяцев был гемоглобин по нижней границе. Нам выписали мальтофер капельки. Сейчас сдали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать препарат? Хотели сдать ещё ферритин, но не смогли из вены взять кровь. Анализ крови прилагаю.
Доброй ночи, гемоглобин в норме, снижены эритроцитарные индексы, такие как объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эр, и т д , это косвенные признаки железодефицита, но анемии точно нет,
Можно сдать ферритин, и если будет снижен пропить в течение месяца препарат железа,
Можно сделать и так, пропить без сдачи месяц, и потом сдать ОАК и ферритин,
По всем остальным показателям всё хорошо,
Доброй ночи . По общему анализу крови Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождещния в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме) анемии нет . Мальтофер пропили три месяца ? Желательно сдать ферритин , сывороточное железо- так как может быть латентный дефицит железа . Не болейте!
Дарья Сергеевна, пили полгода. Не смогли сдать ферритин, к сожалению. Хотела посмотреть этот показатель
Здравствуйте, рекомендуемое лечение анемии 3 месяца
Продолжайте прием мальтофера, через 3-4 недели пересдайте оак, ферритин и сывороточное железо
Будьте здоровы ?
Дарья Александровна, подскажите пожалуста по дозировке. Мы пили 9 капель два раза в день. Мы старше стали, возможно дозировка будет другая?
Принятый ответ
Нет, продолжайте в такой же дозировке
Будьте здоровы ?
Дарья Александровна,
Дарья Александровна, спасибо большое
На данный момент хоть у вас и гемоглобин в пределах нормы, но эритроцитарные показатели снижены, поэтому рекомендую продолжить прием препарата железа
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка