Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1522880

Добрый день. Мужчина, 57 лет попал в больницу в прошлый вторник с болями в животе. При обследовании обнаружили опухоль в кишечнике (с кровоточащей слизистой). При поступлении и выписке (выписали в пятницу) гемоглобин 67. Дали направление к онкологу, но попасть к нему сможем только после получения биопсии (будет готова через неделю). Сейчас у него слабость и высокая утомляемость. Возможно ли в домашних условиях повысить гемоглобин до визита к врачу? Если да, то чем?

Гематолог, Терапевт
Нина, здравствуйте!
Вероятнее всего, у него развилась железодефицитная анемия на фоне кровотечений. Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если есть данные за дефицит железа, препараты железа при таком уровне гемоглобина нужно капать внутривенно (доза зависит от уровня гемоглобина по свежему анализу и веса).
Если данных за дефициты нет, при таком уровне гемоглобина в первую очередь показано переливание эритроцитарной массы.
Также нужно иметь в виду, что при таком уровне гемоглобина показана госпитализация (можно в отделение терапии).
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Железо 2,1. Ферритин 17,6 нг-мл, В12 168. Подскажите, а куда обращаться за капельницами? В поликлинику?

Гематолог, Терапевт
Внутривенные инъекции железа также вводятся в стационаре. Необходима госпитализация.
Витамин В12 тоже низкий, пока можно начать уколы цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней. И прием препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день.
Гематолог
Здравствуйте, Нина, анемия по анализам железодефицитная, возможно проведение лечения внутривенными препаратами железа в терапевтическом стационаре по месту жительства или дома начать прием препаратов железа (ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (130г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

После подьема гемоглобина выше 100г/л начать введение Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Подскажите, препараты которые вы указали - все вместе принимать? Или что-то выбрать одно? В каком лучше виде, нахожу в основном жев.таблетки?
Гематолог
Необходимо выбрать один из этих препаратов
Гематолог
Ферлатум фол в жидком виде, остальные таблетки, есть жевательные