Консультация ветеринара /

Бурундук: облысение и натоптыши — вопрос №1890408

Сначало заметила, что подушечки лапок животного выглядят странно( увеличились, покраснели, покрылись корочкой). Пробовала лечить мазью и детским кремом.
А в течении нескольких недавних суток животное местами облысело. Места облысения выглядят покрасневшими. Облысело внутренняя часть лапки и грудка, а так же внутренние части задних лапок, есть небольшая проплешена на щеке. Замечена небольшая ранка на шее.
Животное при этом всем активное, ест и пьёт.
Возраст животного около года.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте! Чем кормите? Чешется? Были ли стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, кормим кормом для бурундуков, даём ещё фрукты(яблочко), овощи( салатный листик, огурчик, морковку), орехи(зачастую лесной орех). Немного чешется. Вроде мы его так сильно не беспокоило.

Ветеринар
Из белка ничего не даёте дополнительно?
Яблоко и морковь пока уберите.
Как запасы у него?
Клиент
Даём очень редко, но в этом месяце ничего такого не давали. Запасы особо не делает, все, что даём, в течении суток съедает.
Ветеринар
Возможно, ему не хватает белка. Попробуйте дать отварную креветку, четвертинку варёного яйца, 3р в неделю.
Корм насыпать с горкой, может стрессовать из-за недостатка запасов.
Обработать стронгхолдом для котят однократно. Какой вес?
Клиент
К сожалению, не знаю точно его вес.
Ветеринар
На 100гр веса (больше он явно не весит), стронгхолд для котят 6% набрать в инсулиновый шприц, капнуть одну каплю из иглы инсулинового шприца на холку, раздвинув шерсть.
Ветеринар
Здравствуйте. Изменения на лапах скорее всего являются пододерматитом (достаточно частая проблема у грызунов, связана как правило с частым и длительным контактом с неподходящей поверхностью). Участки алопеции и гиперемии насколько можно судить по фото являются проявлением аллергической реакции (чаще всего на компоненты пищи, но могут присутствовать и кожные паразиты). Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.