Консультация нефролога /

Гломерунефрит у ребенка — вопрос №2405059

28 мая ребенок 5 лет попал в больницу с острым гломерунефритом. Этому предшестовала скрытая скарлатина ,как потом сказал врач. Обнаружили после того, как сдали АСЛо. Лечение проводили в стационаре 7 дней цефтриаксон. После выписка пил курантил по 3 таблетки 1 месяц, потом 2 таблетки 1 месяц. Через 1,5 месяца упало количество белка в суточной моче стало 0,12 (при норме до 0,8), эритроцитов было 2-3. Врач из Национального центра здоровья ребенка сказала, что всё в порядке. Анализы хорошие. Вчера сдан анализ на суточный белок. То есть через 3 месяца после острого периода. 0,1 г белка, при той же норме до 0,8. Общий анализ еще не сдан.
Я вижу тенденцию к уменьшению, но это меня никак не успокаивает.
Анализы на аутоимунность сданы. Отрицательно по крови.

Возраст: 5

Хронические болезни: 28 мая ребенок 5 лет попал в больницу с острым гломерунефритом. Этому предшестовала скрытая скарлатина ,как потом сказал врач. Обнаружили после того, как сдали АСЛо. Лечение проводили в стационаре 7 дней цефтриаксон. После выписка пил курантил по 3 таблет

Нефролог
Добрый день.
Это положительная динамика. Белок может снижаться длительное время или оставаться в немного повышенной концентрации, тк почки все же были повреждены.
Вам стоит продолжить выполнение рекомендаций врача, все делается верно.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это необратимое явление? То есть обратного пути нет, и это хроническое заболевание? Как быть ребёнку со спортом. Он ходит на общую физическую подготовку, бассейн и кунг-фу. Я убрала бассейн пока.
Материнская вера бессмертна, и я надеюсь на компенсаторные механизмы организма. Ноу нас даже врача нет профильного. Объективно мы закончили пить таблетки и сейчас сидим и ждём, что делать? Ничего не пить больше? Контролировать анализы? Я могу что-то еще сделать для своего ребёнка?

Нефролог
Пока что нужно дать время почкам восстановиться. АСЛО еще повышен, С3 тоже.
Это хроническое заболевание, вам предстоит регулярно за ним наблюдать. На жизнь это не накладывает никаких ограничений. Занятия спортом разрешены, но главное не переусердствовать. Также не стоит употреблять большое количество белковой пищи, тк это нагрузка на почки и источник креатинина.
Почки поражены, но есть здоровый шанс, что они восстановятся.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте на данный момент повода для беспокойства нет. Анализы у вас в пределах нормы. Вы прикрепили результаты это от каких чисел? Вам нужно контролировать в динамике показатель титр АСЛО, с3 компонент комплемента, а также общий анализ мочи ежемесячно. У ребёнка жалобы есть ?
Клиент
Татьяна Олеговна, Асло от 15 июня. Это 14 день после выписки из стационара. Больше не сдавали. компоненты комплимента от 21 июля (1,5 месяца после выписки из стационара). На здоровье у него точно нет жалоб. Электровеник с хорошим настроением.
Нефролог
Очень хорошо, что у ребенка нет жалоб и он активен. Так как анаоизы выполнены достаточно давно необходим повторный их контроль. А также суточный анализ мочи на белок и общий анализ мочи 1 раз в месяц минимум 3 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Период восстановления функции почек после острого гломерулонефрита допустим до года. В большинстве случаев показатели нормализуются в первые 6 месяцев. Ваш врач прав, динамика хорошая и почки приходят в норму. Сейчас главное соблюдать рекомендации по профилактике: режим, питание, физические нагрузки.
Клиент
Нина Александровна, так в этом -то и дело, как соблюдать? Мне не говорят. Я исключила соленое из питания, даю минимум шоколада. Белки он и так с трудом ест. В 5,6 месяцев весит 16,7 и рост маленький 106 см. Я знаю про возможную связь с надпочечниками, поэтому наблюдаю ребенка в том числе в научном эндокринологическом центре. С большой долей вероятности его небольшие физические данные связаны с гипоплазией гипофиза, как у дочери, а не с почечной проблемой. Исходя из всего, я в замешательстве. С одной стороны белка есть надо немного, с другой - без белка он плохо растет. Скажите ,сколько граммов белка надо ему есть в день? И по спорту он занимался 4 раза в неделю офп по 1,5 часа . Сейчас осень, надо возвращаться в бассейн. Ему нельзя в бассейн? Можно ли оставить офп 1 раз в неделю и кунг фу 2 раза в неделю?
Нефролог, Терапевт
Я взрослый нефролог и диетические рекомендации детского возраста хорошо не знаю.
Вам отвечала коллега детский нефролог. Лучше ей задайте эти вопросы.