Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на лице — вопрос №1736285

Добрый день! На лбу у ребенка месяца два уже пятно,говорили,что это себорейный дерматит,мазали судокремом,бепантеном,липобейзом и неотанином ничего в итоге не помогает,оно только растёт,плюс на подбородке появилась сыпь 3 дня назад. Нам 4 мечяца,мы на ИВ на гипоаллергенной нутрилон 2 недели,до этого были на гипоаллергенной нан,по совету врача пробовали давать нутрилон пепти гастро,но она нам не подошла по последним анализам был положительный калл на белок. Подскажите, что делать, ребёнок стал беспокойный кричит ,руки постоянно во рту,может его зуд беспокоит не пойму,ещё постоянная заложенность носа и чихает,связано ли с этим. Фото приложила.

Возраст: 37

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Положительная реакция на скрытую кровь говорит об аллергии на белок коровьего молока
Улучшение у вас наступят, только после смены смеси
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)
И наружно элидел 2-3р в день, это не гормональный противовоспалительный препарат, до полного разрешения
Стараться не мочить
Не тереть
Витамин Д в профилактической дозировке по возрасту
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пробовали альфаре гастро,он её не ест ,она очень горькая,потом пробовали нутрилон пепти гастро,она ему не подошла,ел плохо,срыгивал после каждого кормления с неприятным запахом,был жидкий стул с большим количеством слизи и задыхался он от неё.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нан антиаллергия попробуйте
В любом случае необходимо смесь подобрать
Гидролизаты они все горькие, к ним привыкнуть нужно
Клиент
Дарья Николаевна, а нутрилон пепти аллергия подойдёт?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно ее
Это тоже полный гидролизат
Клиент
Дарья Николаевна, получается на лобике это не себорейный дерматит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Не исключено, что проявление атопического дерматита
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите пжл,свежие анализы калла и крови,есть ли по нему аллергия, нужно ли переходить на лечебную смесь нам все таки. Плюс приложила новое фото ,с высыпаниями,которые проявляются вечером.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В анализе положительная реакция на белок, это тоже косвенный признак АБКМ
Кровь хорошая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Надо перейти на гидролизованные смеси
Есть реакция на белок коровьего молока
NAN.
Nutrilak.
Similac.
Nestle.
Беллакт
Friso.
Обсудить этот вопрос лучше с педиатром
Наружно: цикапласт в5 бальзам утром
Комфодерм К вечером 14-20 дней
Тонким слоем
Увлажнять: липикар, липобейз, Эмолиум, Ла кри
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть на лобике это получается не себорейный дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Себорейный дерматит для детей = норма, никакой трагедии в этом нет
Шампунь мустелла и все пройдет в нужное время
Клиент
Виктория Николаевна, у нас шампунь Лакри ,он не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подходит, почему
Клиент
Виктория Николаевна, а на подбородке тогда что?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте фото всего лица в проекции прямо
Клиент
Виктория Николаевна, сделала фото ,ср вспышкой и без во вложении,но оно так не передает как на самом деле, сегодня щека покраснела ещё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь пока как написала
Атопический дерматит надо в голове держать
Клиент
Виктория Николаевна, то есть на лечебную смесь все равно переходить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, переходить
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пжл,вчера сдавали кровь и калл ,есть ли по каллу аллергия на коровий белок, нужна ли все таки лечебная смесь? Плюс новое фото с высыпаниями,которые обычно проявляются к вечеру.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы показать педиатру, вызвать его на дом
Написано: реакция положительная
Это значит, что есть она
Обсудите с педиатром вопрос перехода на гилролизованные смеси
Лечение продолжайте
Это хроническое заболевание
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи,слюней на подбородке бывает,трений каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, на лобике неотанином мазали 2р в день неделю,ничего не проходит ,только больше стало. Может это все таки аллергия например на коровий белок,поэтому не помогает ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин слабый
Можно комфодерм крем попробовать 3-5 дней на лоб
На область подбородка неотанин оставить
Клиент
Марина Геннадьевна, а адвантам можно,вроде состав такой же как комфодерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Влажными салфетками не пользоваться.
Не переживайте, все пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день,у нас сыпь пошла по всему лицу ,сдали анализы на кровь и калл,результат приложила и фото с высыпаниями,которые проявляются вечером.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На белок положительно, необходимо рассмотреть приём смеси высокого гидролиза.