Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1890849

Здравствуйте!
В профилактических целях решил сделать комплексный чекап по анализу крови. Мне 32, занимаюсь спортом, лишнего веса нет, ничего не беспокоит, таблетки не пью, придерживаюсь здорового питания. Хочется и дальше быть здоровым и убедиться, что нету скрытых заболеваний и проблем. И по возможности узнать как улучшить свою самочувствие.

Прошу посмотреть и подробно прокомментировать результаты, на что обратить внимание? Какие рекомендации? Нужно ли что-то корректировать? Проходить доп. обследования?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отсутствуют

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Уровень амилазы и лактатдегидрогеназы в пределах нормы, указаны узкие референтные интервалы.
Общий холестерин в норме, низкий коэффициент атерогенности не является патологией, а наоборот указывает на низкий риск развития атеросклероза.
Совсем немного повышен ХС-ЛПНП, учитывая остальные показатели липидограммы, рекомендую продолжить придерживаться здорового питания с уменьшением жирной пищи.
Повышен уровень пролактина, такое возможно на фоне стресса накануне. Желательно пересдать данный показатель, при повторном повышении обратиться за консультацией к эндокринологу.
В общем анализе крови имеются отклонения в лейкоцитарной формуле (лейкопения, лимфоцитоз, нейтропения), что часто бывает при контакте с вирусной инфекцией, возможно, перенесли бессимптомно. В таком случае показатели должны нормализоваться через 1 -2 месяца.
В целом все хорошо!
Клиент
Юлия Геннадьевна, спасибо за ответ.
Меня ещё смущает:
– высокий гликированный гемоглобин и индекса инсулинорезистентности, на фоне высокой амилазы и липазы на границы нормы. Это не является преддиабетом?
– Низкий уровень витамин В9 и йода
– Высокий пролактин

Могли бы прокомментировать это?

Врач КДЛ, Терапевт
Уровень йода и витамина B9 в пределах нормы.
По поводу пролактина написала раннее. Данный показатель может повышаться на фоне стрессовых ситуаций особенно накануне, для начала пересдайте данный показатель. При повторном повышении необходима консультация эндокринолога.
Индекс HOMA действительно повышен, но повышение небольшое, при нормальном уровне инсулина, глюкозы. Такие изменения обычно корректируются правильным питанием, физической активностью.
По поводу этих отклонений также лучше проконсультироваться у эндокринолога.
Терапевт
Здравствуйте! Коллега все прекрасно описала, хочу лишь добавить,что индекс HOMА, повышение которого Вас обеспокоило, не несёт никакого значения, при нормальном уровне инсулина и глюкозы крови. На него сейчас эндокринологи не ориентируется. А в остальном согласна с коллегой выше. Изменения минимальные в анализах
Врач КДЛ
Александр, здравствуйте! Хочется отметить, что вы большой молодец, поскольку, во-первых, занимаетесь спортом, а, во-вторых, активно интересуетесь своим здоровьем!
По анализам:
- Повышение амилазы довольно деликатное, о патологии не говорит. При патологии она может повышаться в разы; липаза на хорошем уровне;
- с печенью порядок, и нет признаков застоя желчи, так как АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ в норме;
- белок-синтетическая функция не нарушена;
- уровень витамина В12 отличный; уровень фолиевой кислоты неплохой;
- нет нарушения обмена железа, запасы его хорошие;
- нормальный уровень мочевины, креатинина и СКФ говорит о правильной работе почек;
- снижение ЛДГ не имеет клинического значения, при условии, что с печенью полный порядок (что у вас и наблюдается);
- на ТТГ стоит обратить внимание; когда данный показатель выше 4х, то рекомендуется, во избежании неприятных проблем с щитовидкой, принимать препарат йода. Начните прием препарата йода - Йодомарин или Калия иодид 200 мкг в течение 2 месяцев; затем повторите анализ на ТТГ. Йод принимайте вместе с селеном в дозировке 50 мкг, иначе он не усвоится.
- для человека, занимающегося спортом, такая липидограмма, является хорошей; критичного ничего нет; в перспективе придерживайтесь средиземноморской диеты, и можно пропить курс Омега-3 на протяжении 3-х месяцев; кардиориск у вас низкий; и это подтверждает нормальный гомоцистеин и высокочувствительный С-реактивный белок;
- гормональный фон, в целом, спокойный; касательно пролактина нужно дообследоваться - сдать кровь на пролактин и макропролактин. Если будет повышен за счет макропролактина, значит ничего страшного нет. Если не за счет макропролактина, тогда следует сделать МРТ головного мозга с контрастированием, с акцентом на гипофиз;
- деликатно повышенный индекс HOMA-IR при нормальном уровне глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина клинически не значим; раз в год контролируйте данные показатели;
- по микроэлементам у вас порядок;
- с витамином Д у вас тоже порядок; для профилактики можно месяц попринимать Аквадетрим в дозировке 2000 МЕ в сутки;
- со свертывающей системой нет проблем; и это подтверждают нормальные тромбоциты и тромбоцитарные индексы; снижение фибриногена не имеет клинического значения в вашем случае;
- по общему анализу крови есть признаки активации иммунитета, так как слегка снижены лейкоциты, нейтрофилы, и повышены лимфоциты; сейчас идет эпидсезон ОРВИ, поэтому такие изменения в крови у каждого второго пациента. Тут помогать только организму приемом витаминов. Хороший - Селмевит Интенсив, на протяжении трех месяцев, по 1 таблетке в день. И если его начнете принимать, отпадает необходимость принимать селен дополнительно с йодом, так как в Селмевите дозировка селена - 50 мкг. Анемии при этом по общему анализу нет. Эозинофилы повышены не критично - тут только наблюдаем.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за исчерпывающую расшифровку. А подскажите, пожалуйста, как можно с вами связаться? Хотел бы за задать пару вопросов в частном порядке на платной основе. Был бы очень благодарен.