Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке и тошнота — вопрос №2092201

Здравствуйте, начал болеть желудок,и сильно тошнить сегодня не спала ночь,в прошлый раз поставили диагноз поверхностный гастробульбит 2 степ. Дуодено-гастральный рефлюкс. Ближайшая запись на осмотр и узи 18 мая,можно ли сейчас начать какое то лечение

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, когда было последнее фэгдс?
Сейчас можно начать прием разо 20 мг утром за 20 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(20 недели) он купирует тошноту
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды (4 недели)
Данные препарату купируют стмптомы.. Скажите, а горечь во рту не ощущаете?
Клиент
Елена Николаевна, начало 23 года делала,нет,горечи нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас на предыдущем фэгдс был дуаденогастральный рефлюкс, т.е. заброс желчи в желудок, желчь так же раздражает слизистую. Это происходит из за плохой работы желчного пузыря.
Если есть возможность, нужно бы смотреть узи .
С фэгдс, если сложно сделать, можно подождать, но вообще объективно нужно и желудок смотреть.
Пока начните лечение, оно купирует все эти неприятные симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, завтра записалась на фэгдс,может начинать лечение с завтрашнего дня
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, Вы как сделаете, прикрепите , я посмотрю
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте прекрепила результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела.
Гастрит, есть воспаление в желудке, разо, ребагит уберут воспалительный процесс.
Есть дуаленонастральный рефлюкс , это заброс желчи в желудок, вот как раз ганатон справится с этой проблемой.
В таких ситуациях еще назначается урсасан, но я бы пока ограничилась вышеперечисленными препаратами.
А основная причина желчи в желудке, это плохая работа желчного, поэтому сейчас начинайте лечение , а как возможность будет, нужно сделать узи орг бр полости, оценить состояние желчного пузыря.
Клиент
Елена Николаевна, то есть,лечение то,которое вы мне в начале скинули?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все назначено было адекватно, исходя из жалоб.
У Вас по фэгдс признаки гастрита и забросы желчи в желудок.. Ребамипид и разо уберут воспаление в желудке, улучшат состояние слизистой, а ганатон купирует тошноту и препятствует обратным запросам желчи в желудок.
Но рекомендую еще выполнить узи орг бр полости.