Консультация лора /

Воспаленное горло. Необходимость антибиотика — вопрос №1891181

Около двух недель назад муж почувствовал боль в горле, на данный момент симптомы не ушли, присоединилось отхаркивание зеленоватой слизью, болит правое ухо. Очного осмотра у Лора пока не было. Ждем записи . Есть свежий анализ крови. Температура была в самом начале болезни.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. По анализу больше данных за бактер. инфекцию.
Рекомендую начать прием амоксиклав 1000 2р 7 дней
Полоскание раствор оки, фурацилин 3-4р
Для улучшения отхождение мокроты АЦЦ Лонг 600 мг один раз в день 5 дней
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо за ответ ?

Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, пожалуйста, а что делать с болью в ухе? Нужно ли что-то капать или будет достаточно антибиотика?
Терапевт
Для этого необходимо посетить лора очно; очень важен осмотр
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови есть небольшой нейтрофилез.если болевой синдром выражен,то лучше начать антимикробную терапию.можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.стрептатест( в первые 5 дней болезни).Конс.лор-врача очно
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо за ответ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

В данный момент воспаления по результатам анализа нет, в таких ситуациях, нет нету системной антибактериальной терапии

Что сейчас брызгаете в нос? Делали снимок пазух носа?
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ! в нос ничего не брызгает. Боли в правой пазухе и отдает сильно в ухо. Снимок не делали. Подскажите, пожалуйста, как облегчить состояние до очного приема?
ЛОР, Детский ЛОР
такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Клиент
Елизавета Сергеевна, большое спасибо за ответ?
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!!

Всего Вам доброго!!!??????
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , посмотрел анализы - необходимо добавить антибиотик к лечению Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

так же по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день