Увеличена селезёнка, лимфоузлы

Здравствуйте! Около 5 месяцев назад делала узи органов брюшной полости по назначению гастроэнтеролога. По узи выяснилось увеличение селезенки (122*49 см.), селезеночная вена диаметром 10 мм. Сейчас же сделала повторное узи, селезёнка увеличена (142*51 см.) УЗИ делались на разных аппаратах. Помимо этого подтвердился синдром Жильбера (число повторений 7) и сладж в желчном пузыре. По анализам крови снижены тромбоциты (149) и лейкоциты (3,6). Билирубин общий 34,8, непрямой 24. Так же сдавала анализ в марте, тромбоциты были 145, (на фоне синусита после гриппа). Так же есть анализ за февраль, тромбоциты 186. Сдала анализы на Гепатит Б, С, ВИЧ и сифилис - отрицательно. Делала узи лимфоузлов, увеличены лимфоузлы шейные, в паху и подмышечные. На момент проведения узи лимфоузлов было простудное состояние, немного болело и першило горло, небольшой насморк. Иногда наблюдаю поднятие температуры до 37 градуса. Похоже ли это на онкологию? Все анализы и узи прикрепляю.

Синдром Жильбера
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 20 мм. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).

По анализам и УЗИ брюшной полости, лимфоузлов подозрений на болезни крови нет. Структура и размеры допустимые.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Показатели в пределах нормы.
Незначительное снижение тромбоцитов и лейкоцитов могут быть при синдроме Жильбера, после инфекций. Пока только наблюдение.

За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Для исключения скрытых дефицитов можно сдать дополнительно В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Можете уточнить по селезенке, пожалуйста. Мне узист сказал, что это большая селезёнка. Получается сейчас она 142 на 51 мм. По сравнению с узи 5ти месячной давности она выросла. Беспокоит, что она ещё больше стала.
Какие нормы вообще?
Просто мне почему-то сказали, что это достаточно большая по размеру. Я сама не полная, вес 53 кг., рост 162.

По длиннику норма 120 мм. Можете в следующий раз попросить узиста не только размеры, но и площадь селезенки уточнить , рассчитать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня есть площадь, 71,6 см. кв. на данный момент

Норма площади до 50см*2.

Пока ситуацию необходимо взять на контроль. При неясном увеличении или тенденции к дальнейшему росту гематолог направит на трепанобиопсию костного мозга для исключения хронических патологий кроветворения. Это не экстренно . Жизни ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Селезенка и лимфоузлы - органы иммунной системы. Они могут увеличиваться в ответ на контакт с вирусом или бактерией. Важно отследить размеры органов в динамике через 2-3 мес на фоне здоровья.
По УЗИ лимфоузлов подозрительных изменений (конгломератов, увеличения короткой оси лимфоузлов) нет.
В ОАК тромбоциты на нижней границе нормы.
Есть небольшое снижение лейкоцитов, что также может быть в рамках инфекции. Норма от 4,0.