Увеличена селезёнка, лимфоузлы
Здравствуйте! Около 5 месяцев назад делала узи органов брюшной полости по назначению гастроэнтеролога. По узи выяснилось увеличение селезенки (122*49 см.), селезеночная вена диаметром 10 мм. Сейчас же сделала повторное узи, селезёнка увеличена (142*51 см.) УЗИ делались на разных аппаратах. Помимо этого подтвердился синдром Жильбера (число повторений 7) и сладж в желчном пузыре. По анализам крови снижены тромбоциты (149) и лейкоциты (3,6). Билирубин общий 34,8, непрямой 24. Так же сдавала анализ в марте, тромбоциты были 145, (на фоне синусита после гриппа). Так же есть анализ за февраль, тромбоциты 186. Сдала анализы на Гепатит Б, С, ВИЧ и сифилис - отрицательно. Делала узи лимфоузлов, увеличены лимфоузлы шейные, в паху и подмышечные. На момент проведения узи лимфоузлов было простудное состояние, немного болело и першило горло, небольшой насморк. Иногда наблюдаю поднятие температуры до 37 градуса. Похоже ли это на онкологию? Все анализы и узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 20 мм. Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).
По анализам и УЗИ брюшной полости, лимфоузлов подозрений на болезни крови нет. Структура и размеры допустимые.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Показатели в пределах нормы.
Незначительное снижение тромбоцитов и лейкоцитов могут быть при синдроме Жильбера, после инфекций. Пока только наблюдение.
За селезенкой наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Для исключения скрытых дефицитов можно сдать дополнительно В12, В9, ферритин, коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Можете уточнить по селезенке, пожалуйста. Мне узист сказал, что это большая селезёнка. Получается сейчас она 142 на 51 мм. По сравнению с узи 5ти месячной давности она выросла. Беспокоит, что она ещё больше стала.
Какие нормы вообще?
Просто мне почему-то сказали, что это достаточно большая по размеру. Я сама не полная, вес 53 кг., рост 162.
По длиннику норма 120 мм. Можете в следующий раз попросить узиста не только размеры, но и площадь селезенки уточнить , рассчитать.
Анастасия Сергеевна, у меня есть площадь, 71,6 см. кв. на данный момент
Норма площади до 50см*2.
Пока ситуацию необходимо взять на контроль. При неясном увеличении или тенденции к дальнейшему росту гематолог направит на трепанобиопсию костного мозга для исключения хронических патологий кроветворения. Это не экстренно . Жизни ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Селезенка и лимфоузлы - органы иммунной системы. Они могут увеличиваться в ответ на контакт с вирусом или бактерией. Важно отследить размеры органов в динамике через 2-3 мес на фоне здоровья.
По УЗИ лимфоузлов подозрительных изменений (конгломератов, увеличения короткой оси лимфоузлов) нет.
В ОАК тромбоциты на нижней границе нормы.
Есть небольшое снижение лейкоцитов, что также может быть в рамках инфекции. Норма от 4,0.