Консультация лора /

Затянувшаяся ангина — вопрос №2001557

Добрый день, болею ангиной уже с 8 марта, (сегодня 26)
Первые признаки это общая слабость, боль в горле, температура. На утро миндалины все сильно облепило белым налетом, температура держалась 3 дня (38-38.5), я начала пить амоксиклав (875 мг), постоянно полоскала горло. пропила 7 дней вроде как стала хорошо себя чувствовать, налета не было. Через два дня после того как перестала пить антибиотики, мне снова стало плохо, температура, воспаленное горло, снова налет
Вызвала Лора на дом, прописал тонзилгон, новый антибиотик клацид с р 500мг 1раз в день, у меня от него пошли сильные побочки. Также он сказал сдать пцр мазок на Эпштейн бар, он оказался положительным.

Поменяли на второй день мне антибиотик на левофлаксоцин ( 5 дней по 1 таблетке 500 мг)
Ацикловир (400 мг 3 раза в день 5 дней)
Сегодня уже 4 день приема левофлоксоцина, проснулась с ознобом и боль в горле изменилась на сильное першение по задней стенке, ощущается очень раздраженным, будто песком натерли
Налет небольшой присутствует на миндалинах
Полощу обычно либо ротоканом либо фурацилином
Также пью тонзилгон по 2 таб 3 раза в день

Уже не знаю что делать, так как это третий антибиотик уже, каких то улучшений по состоянию особо и нет. Только температуры нет. А так слабость боль в горле присутствует, также небольшой налет.
Подскажите пожалуйста что делать. Фото горло на сегодняшний день прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, Гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы сдавали ОАК(СОЭ)? Мазки на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам. Амоксиклав нужно было пропить до 10 дней. Купите в аптеке стрептотест, проведите в домашних условиях , чтоб выявить стрептококк , который является возбудителем ангины, если будет положительный, антибиотик нужно будет пропить, если нет, то лечится симптоматически и сдать обязательно кровь
Ацикловир я так понимаю вам назначили при выявлении эпштен барр , тоже пропить 7 дней необходимо.
По фото налетов не видно. Есть острый тонзиллофарингит. На данный момент изжога присутствует?
Клацидтнеиявляется антибиотиком выбора при ангине., также как и левофлоксацин.
От боли в горле пастилки доритрицин 1 т. 3 раза в день 7 дней.
Полоскание глотки р-р стоматилин 10 мл 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, из анализов сдавала только на Эпштейн бар и все.
Как сказал лор учитывая что я уже пропила антибиотик к на тот момент и начала новый
Сдавать на чувствительность к ним смысла не было.
Изжоги нет, болей связанных с желудком тоже

Детский ЛОР, ЛОР
Вам сейчас необходимо сделать стрептотест и сдать хотябы ОАК для того, чтобы можно было назначить лечение дальше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Дополнительно при отрицательном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами. Только иммуноглобулин М к ВЭБ в крови говорит о наличии острого ВЭБ процесса

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Клиент
Анна Юрьевна, загрузила результаты экспресс теста на стрептококк, вторая полоска бледная, что означает ?
Съездила сдала оак с соэ, и иммуноглобулин как вы написали. Результаты часть будет только завтра.

Я вот не пила не ела два часа для экспресс теста - миндалины начали заметно покрываться белым на летом, сама палочка которой собирала все для теста, была с желтоватым оттенком
В общем налет присутствует 100%
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный, у вас стрептококковая ангина

Начните принимать Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка- возбудителя ангины. Курс антибиотиков 10 дней необходимо соблюдать строго чтобы убить стрептококк
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сегодня с утра был прием таваник 500 мг, 5 день
С какого момента начинать прием нового антибиотика ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сегодня вечером начните. Таваник не рекомендован для лечения острого стрептококкового тонзиллита согласно клиническим рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да уж…а мне прописал лор его
Хорошо, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
До конца нельзя исключить стрептококковый тонзиллофарингит. Если это так, то 7-мидневный курс антибиотика - это недостаточно. И этим можно объяснить рецидив.

Не факт, что ангина вызвана именно вирусом Эпштейн-Барра. Для уточнения статуса ВЭБ-инфекции целесообразно сдать антитела различных классов к данному вирусу; также дополнительно сдать биохимический анализ крови общетерапевтический с печеночными пробами.
Также в пользу того, что ангина вероятнее не связана с ВЭБ, свидетельствует прием амоксиклава. Если принимать амоксициллин/клавулановую кислоту на фоне течения инфекционного мононуклеоза, то обычно возникает сыпь.

Как резюме. Я бы всё же рекомендовала выполнить стрептатест. При отрицательном результате дополнительно сдать посев из глотки. Плюс исследования о которых писала выше. Также желательно сдать ОАК и ОАМ. Данные исследования помогут определиться с дальнейшей тактикой ведения.

По поводу ГЭРБ и гастродуоденита лечение получаете?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые вы сдавали
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики