Горло, кашель

В среду немного першило горло. Вечером в четверг температура 39,6; ломило сильно кости. В пятницу температура днем около 37,5, к вечеру при 38,5 выпила нурофен. В субботу днем не было температуры, вечером 37,1 но страшно заболело горло. Кашель продуктивный отходит мокрота. Но больно кашлять от горла. Болят лимфоузлы, где горло. Пью Гербион и бронхопрет. На гландах налета нет. Но очень воспаленное горло с прожилками. Начала пить амоксиклав 875.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Прикрепите подпись фото горла🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите какой день антибиотики принимаете?

Первую таблетку выпила, как получила анализы.

Да , по анализу крови повышение гематокрита, это может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Тромбоциты в норме от 150 до 450, в вашем случае показатель нормальный.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, антибиотики начаты верно🙏🏼❤️
Прием минимум 10 дней🙏🏼

Кашель присутствует? Если да, влажный или сухой?

Влажный

Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Старайтесь больше пить теплой воды🙏🏼❤️

Спасибо большое, а вообще сами показатели это прям супер сильная инфекция или не очень? Я точно допью антибиотики. Просто для понимания

Принятый ответ

По анализу классическая бактериальная инфекция, то есть ничего настораживающего, критичного нет🙏🏼❤️

Спасибо большое! Хорошего вечера.

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день .
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды.
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Для смягчения кашля АЦЦ/ Бронзипрет
‎( длительность приема чаще всего определяется врачом терапевтом на очном осмотре)

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ с лейкоцитарной формулой  крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Т. к антибиотик начала уже, то рекомендован прием курсом, чтобы не вызывать устойчивости к антибиотику.

Здравствуйте!

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - будет намного быстрее проходить насморк, кашлт, боль в горле

▪️При кашле с отделением мокроты:
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

Можете фото горла сделать?

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

Скажите, как давно начат антибиотик? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте!
По результатам исследований действительно имеются признаки острой бактериальной инфекции, поэтому антибитик начали принимать правильно.
Дополнительно может быть рекомендовано проведение рентгенографии органов грудной клетки для исключения острого бронзита, пневмонии.
Дополнительно может быть рекомендовано:
Обильное тёплое питье
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Местные противомикробные препараты, например стрепсилс или граммидин 1 т 3 раза в день
От кашля АЦЦ 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.
Орошение горла раствором фурациллина часто в течение дня
Промывание носа солевыми растворами (аквалор, акквамарис, долфин, можно обычным физ.раствором) 3 раза в день