Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством. — вопрос №189128

Здравствуйте!
Сегодня в деревне, возле входа в магазин бегали две молодые кошечки.Видимо они были голодные потому что подбегали к каждому, кто выходил из магазина. Одна из них себя вела, как мне показалось ,очень возбуждённо. Глаза были очень широко открыты, не смотря на то, что прямо на кошку светило солнце. Вобщем эти кошечки крутились возле входа периодически вылизываясь. Когда я пошел в магазин, я тоже проходил мимо них и по тому месту где они были. И получается зайдя в магазин,я уронил на пол несколько монет. Они разлетелись по разным сторонам.Я их подобрал с пола.Сейчас трудно сказать, было ли на полу что-то мокрое.
Скажите пожалуйста, велика ли вероятность заразиться бешенством в данной ситуации? Ведь кошки сидели прям перед магазином и могли на полу оставить свою слюну (вылизывались), а покупатели и я в том числе наступали в эту слюну и заносили её в магазин,где я уронил на пол монетки. И с монет вирус попал мне на руки. Всё произошло в течении 1 минуты.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет, будьте спокойны, бешенство передаётся со слюной больного животного непосредственно через укус. Во внешней среде вирус не устойчив.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. При описанных событиях нет возможности попадания вируса в организм человека. Не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Владимир, никакого риска заражения вирусом бешенства нет. Вам не о чем беспокоиться. Чтобы заболеть бешенством, необходимы условия передачи вируса. Их не было. Да и кошки здоровы. Больная кошка не будет себя вылизывать : у больного животного спазм мышц глотки. Поэтому ни глотать слюну, ни спокойно себя вылизывать, ни пить оно не может.
Офтальмолог
Здравствуйте, нет так невозможно заразиться бешенством
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, риска заражения нет, так как заразиться можно в последствии укуса и контакта слюны с открытой раной на коже. Так что у вас все хорошо. Здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения нет, если даже захотите таким путем бешенством не заразитесь. Переживания излишни. Забудьте про этот случай.
Принятый ответ
Педиатр
Никакой, даже фантастической вероятности нет. Абсолютно!
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Нет у Вас никакой вероятности заражения, если даже предположить, что кошки все были больные бешенством и Ваши монеты попали в их слюны !
Вне организма вирус бешенства в течение нескольких минут уже теряют подвижность и вирулентность (способность заражать), а в течение 5 -7 часов при комнатной температуре они окончательно гибнут ! Это означает, что за то время , пока Вы дошли из магазина до дома, они уже были не способны заражать, а сейчас, если уже прошло 5 - 7 часов, - они мертвы !
Риска, - никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы напишите !
Клиент
Яков, спасибо.
Только я не совсем понял.
Монетки с предполагаемой слюной были у меня в руках, когда я их поднял с пола.Я боюсь что в этот момент произошло заражение, а не в тот момент, когда я с "грязными" руками шел домой.
Спасибо.
Хирург
Если даже предположить что монеты угодили в слюну непосредственно после падения слюны из рта кошек , то тогда для заражения понадобились бы повреждения на Ваших руках ! При чём не в виде старых заусениц и повреждений , а в виде свежих повреждений , полученных не более 10 - 15 минут назад !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бешенство таким образом не передается. Заразиться можно только при укусе или ослюнении свежей кровоточащей раны. Риск в вашей ситуации отсутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Терапевт
Здраствуйте,риска абсолютно нет!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риск заражения абсолютно отсутствует. У Вас нет повода для переживания.