Консультация педиатра /

Схема вакцинации Инфанрикс Гекса — вопрос №1962074

Добрый день! 26.01.2024 поставили первый раз вакцину Инфанрикс Гекса ребёнку, на момент вакцинации возраст 4,5 мес., ранее был мед.отвод. Перенёс вакцину хорошо. Следующая прививка должна быть через 45 дней (12.03.2024). Но сейчас этой вакцины в нашем городе нет. Вопрос: как быть в данной ситуации, есть ли ещё схемы по вакцине? В поликлинике по месту жительства делают Пентаксим и отдельно прививку от гепатита (названия вакцины не знаю).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Интервал может быть удлинен, поскольку минимальный интервал между двумя вакцинами, когда ребенок достиг возраста вакцинации - 30 дней, максимального интервала нет. Поэтому мы можем дождаться инфанрикс гекса, если есть информация о ближайших сроках ее поставки, либо же поставить пентаксим +гепатит В в поликлинике, а третья вакцина должна быть минимально через полгода от первой, то есть не ранее 10.5 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Либо Вы можете сделать пентаксим + гепатит, пентаксим хорошая вакцина. Реакция поствакцинальная может быть, но не потому, что это пентаксим, а не инфанрикс, а потому, что это уже вторая вакцинация по счету, иммунитет выработался, и может быть ответная реакция на вакцинацию. Либо подождать инфанрикс гекса, до его появления. Страшного в том, что интервал увеличится, ничего нет.
Но я бы рекомендовала продолжать курс вакцинации пентаксимом, учитывая эпидобстановку по коклюшу.

Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. А есть ли разница между этими вакцинами? Нам при первой дозе сказали что нет. Мы хорошо перенесли инфанрикс гекса, я его и хотела повторить. И ещё вопросик: если поставим пентаксим и гепатит одновременно, что нужно иметь в аптечке на случай реакции от прививки?
Педиатр
Разница в производителях и в том, что инфанрикс Гекса - это один укол, а пентаксим + гепатит - два укола.
Инфанрикс гекса и пентаксим (именно первые вакцины) - почти всегда проходят бессимптомно.
В аптечке достаточно иметь жаропонижающее и всё.
На вторуювакцину может немного краснеть и уплотниться место вкола, пусть вас это не пугает. Уплотнение, покраснение пройдёт самостоятельно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если неизвестно когда будет Инфанрикс гекса,тогда лучше сделать сейчас Пентаксим+ гепатит В, если подошло время вакцинации от гепатита В