Болячки на лице у ребенка 1 год

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать и чем мазать в данной ситуации? У ребенка атопический дерматит и сладкое (даже небольшое количество) провоцирует сухость кожи и высыпания. Все было хорошо и мы немножко расслабились и дали ребенку пюре Фруто Няни в пакетах и его посыпало. Прыщики на теле прошли быстро. Остался зуд в области подгузника, шея и лицо. С лицом хуже всего. Всегда расчесывает до крови, если не руками, то трется лицом обо все что можно, даже если днем следить, то делает это за ночь. 2 дня назад были у дерматолога. Т.к у нас высыпания были и до этого, сказала что много гормонов мажем (крайний раз месяц назад лечила губу пимафукортом около недели, все прошло и через 3 недели опять). Назначила дезларотодин 2мл и Неотанин 3 раза в день на все зудящие области, т.е. под подгузник, шея, лицо и в итоге за 2 дня на лице стало гораздо хуже. Болячек прибавилось и они больше. Не выдержала, обработала хлоргексидином и намазала банеоцин ( около 4 месяцев назад было схожее, им и вылечили). Но врач 2 дня назад на приеме строго запретил, потому что антибиотик и тоже кожа может привыкнуть. Но от неотанина все только хуже. Пару месяцев назад в Поликлиннике видя сыпь, назначали зодак и ацикловир таблетки 5 дней. Почему то решили, что герпес. В итоге все осталось также, все пропили. В год планово сдавали анализы, сказали все хорошо. На прием пока попасть не можем и хотелось бы услышать еще несколько мнений, подскажите пожалуйста что делать? Чем мазать? И главный вопрос, почему не проходит до конца в области губы? Даже если проходит болячка, остаются маленькие следы и прыщички еле заметные? Фото в данный момент прикрепила. Заранее спасибо!

Здравствуйте
Приложите фото всех очагов и лицо в прямой проекции

Прикрепила, прошу прощения что такого качества, не могу по-другому, ребенок спит)

Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- эритромициновая мазь утром
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день днем и вечером 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Скажите пожалуйста, а мазь эритромициновую в течении какого времени наносить?

Если до этого был пимафукорт и банеоцин достаточно длительное время, а сейчас еще новая мазь, с кожей ничего не случится?

Кожу лечить надо
Не случится
Курс написан 7-10 дней
Дальше смотреть надо будет

Спасибо, поняла!
А касаемо области под подгузник, что можно наносить от раздражения? От судокрема реакция была плохая, пару дней Неотанин крем мажем, пока не лучше, но и не хуже
Его можно оставить?

Принятый ответ

Хороший препарат АВС дерм от биодерма

Здравствуйте
Атопический обострение
Попробуйте крем фуцидин 7 дней наружно
Потом переход на элидел до нормализации состояния

Спасибо за рекомендацию!

Здравстуйте

Вероятно аотопический дерматит

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.

Спасибо за рекомендацию!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать