Цитомегаловирус и 1, 2

Обращалась к инфекционисту 4 месяца назад по поводу сыпи по телу и во рту. Результат анализа показал герпесвирусную инфекцию 1, 2 и 5 вида. Пройдено лечение Циклоферон по 1т.10дн. И уколы Неовир тоже 10 дн. Сейчас произошёл опять рецидив. Почему иммунолог назначил Циклоферон не по схеме указанной в аннотации к препарату. Как принимать его при рецидива болезни или что то другое применять? Уколы тоже подключать?

Гипертония
51 год

Елена, здравствуйте! С высокой вероятностью Ваши высыпания не связаны с этими вирусами: ЦМВ обычно вызывает инфекционный мононуклеоз (на этом фоне может быть разово сыпь), ВПГ-1,2 типов - пузырьковые высыпания на губах или гениталиях.
"Циклоферон" и "Неовир" доказанной эффективностью, в том числе в отношении герпес-вирусов, не обладают.