Вопрос насчет родинки

Здравствуйте, недавно задавал вопрос насчет прыщика в родинке. Прыщик прошел, но сегодня с утра заметил, в самой ролике кровь. Что это может быть и из за чего ? Пот этом прыщик я никак абсолютно не трогал, и не выдавливал. Прикреплю две фотографии с прыщиком на родинке и с кровью в ней: подскажите пожалуйста что это такое и на сколько это опасно? Родинку никак не травмировал, может ли это быть рак ?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото доброкачественный невус кожи.
Никаких визуальных тревожных признаков нет.
Небольшое покраснение в виде красных точек говорит о последствии травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Василий Михайлович, ну это не красные точки а как будто бы там внутри кровь, прикреплю еще одну , я её никак не травмировал, по крайней мери за эти дни я этого не припомню, а раньше этой крови не было

С новым фото ознакомился.
Все же склоняюсь к варианту травматизации, возможно она была малозаметная. Также эти изменения могут быть вызваны воспалительными изменения, так как кожа вокруг этого невуса имеет характерные воспалительные элементы.
В любом случае в этой ситуации об онкологии думать не стоит, здесь ее признаков нет.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, пройти дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Василий Михайлович, я недавно обращался буквально 5-6 дней назад, дерматолог сказал что ну да имеется прыщик, но а так родинка нормальная, но все равно появление крови в ней меня очень пугает так как говорю травматизации я не припомню. Давайте возьмем так что травматизации не было, из за чего тогда помимо этого могла в ней появиться кровь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Василий Михайлович, ну и тогда когда был у травматолога, крови там не было никакой

Рекомендую под наблюдением врача-дерматолога провести лечение фолликулита, так как его признаки есть не только в самом невусе, но и в коже вокруг невуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это доброкачественный папилломатозный невус с воспалением. Ранее отмечался фолликулит , сейчас только геморрагические изменения, связанные с воспалительным процессом. Это не меланома!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна, до этого мне врачи говорили что это внутредермальный невус, так какой в итоге это невус ? Что мне сейчас делать если брать в учет то что к дерматологу я недавно обращался и родинку смотрели в дерматоскоп. И при этом кровь не в том месте где был гнойник

Внутридермальный-это расположение , невусных клеток относительно частей эпидермиса/дермы.Участки точечных кровоизлияний-это не признак меланомы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна, а что тогда признак меланомы ? Я просто не знаю даже с какого момента у меня эта родинка. Сейчас вот я очень опасаюсь за эти вкрапления крови прям вот тревога

Признаки меланомы внешне-неровные контуры,асимметрия невуса, несколько цветов или черный цвет невуса, кровоточивость или изъязвление на поверхности невуса. Но самые главные -это дерматологические признаки. Если врач выполнил дерматоскопию и не увидел никаких признаков, ни о какой меланоме речи быть не может! Да и внешне никаких признаков нет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна, ну вот как в понимаю у меня имеется кровоточивость в родинке

Невус доброкачественный, у Вас изменения сосудистого характера( поверхностно-расположенная сосудистая сеть) внутри невуса.
Если он Вас настораживает , Вы можете его удалить, результат будет в пользу доброкачественности, но сомнения Ваши развеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна, а еще хотел бы у вас спросить, почему из родинки начали расти седые волосы? Хотя раньше росли прям черные волосы. На голове вроде пока нет седых да и возраст у меня 21 год, но почему то именно на этой родинке растут седые волосы, и почему так ?

Так как невус воспаляется, причиной седых волос является нарушение кровоснабжения волосяного фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, кровь ушла, больше на родинке ее вроде бы как не видно, прикрепил фото посмотрите его пожалуста. И хотел бы спросить как быть с волосами, раньше я их, давно, брил, но сейчас только срезаю, это правильно?

Добрый день! Да, все с невусом хорошо, тогда как я и писала ранее, наличие крови было связано с воспалением. Волоски не выщипывать, не сбривать, только подрезать ножницами.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус без подозрений в отношение злокачественности. Отмечаются геморрагические изменения вследствие воспалительного процесса. Ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По-прежнему утверждаю, что это доброкачественный меланоцитарный невус!
Это не кровь - так просто просвечиваются сосуды невуса.
Никаких признаков злокачественности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, ну раньше не видел было эти сосуды, а сейчас вот появилось пятно крови внутри, меня это испугало и до сих пор пугает

Визуально нет ничего тревожного
Если он Вас смущает - просто удалите его с гистологическим исследованием
Это безопасно и просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, а на сколько часто надо обращаться к дерматологу с проверкой ?

Раз в год для дерматоскопии