Какое обследование лучше?

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно ли устанавливать монитор , если ЭКГ показывает пульс у подростка 55 ударов или достаточно пройти УЗИ? Раньше ничего замечено не было. Подросток 16 лет. Заранее спасибо.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Мария.
УЗИ сердца выявляет нарушение структуры, размеров, проблемы с клапанами и тд, а монитор показывает саму работу сердца, наличие аритмий, нарушений проводимости. Это разные обследования, если пульс склонный к брадикардии, то для контроля нарушений ритма и проводимости нужно ставить монитор.