Консультация психотерапевта /

Элицея, заход, антибиотики — вопрос №1892074

Здравствуйте! принимаю элицею 6 день по 5 мг. Состояние до 4 дня было плюс минус нормальное, также принимала атаракс по одной таблетке или по половинке. Потом заболела ангиной, орви 3 дня назад и 3 дня пью амоксиклав по 2 раза в день и не пила атаракс 2-3 дня. Сейчас жуткая тревога, страх, боюсь что либо делать. Это так накапливается препарат? или может также что одновременно с заходом на элицею пила антибиотики? и может ли мне стать лучше, я сегодня выпила атаракс .ю сказали попить его еще 2 недели нормально.

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На этапе повышения дозировки происходит адаптация организма , может быть усиление тревоги - это нормально. Чтобы сгладить побочные эффекты , назначается транквилизатор , в вашем случае это атаракс. Он совместим с антибиотиком , поэтому не нужно прерывать , принимайте атаракс приблизительно 3-4 недели , чтобы организм адаптировался к антидепрессанту.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, приём атаракса отменять не нужно было, поэтому возникло такое состояние, возобновите приём атаракса, симптомы уйдут. Обычно курс приёма месяц.
Принимайте 1/2 т утром и 1 т на ночь, при неэффективности добавьте в обед 1/2 т.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на фоне начала лечения антидепрессантом может быть усиление тревоги в первые 2-3 недели, плюс на фоне орви хуже обычно становится и вообще откаты могут быть, после выздоровления продолжайте увеличивать эсциталопрам по 2,5 мг в неделю для начала до 10 мг, на этой дозировке пару недель, затем дальше думать. Атаракс продолжайте принимать пока дозировку антидепрессанта подбираете, его можно пару месяцев , ниже схема подбора дозировки: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Все эти препараты совместимы, не переживайте, но антибиотик лучше с перерывом 2-3 часа от антидепрессанта принимать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую неделю приема антидепрессанта нередко усиливается тревога, поэтому назначается так называемая терапия прикрытия в виде противотревожных препаратов. Атаракс нужно принимать в адекватных терапевтических дозировках 2-3 раза в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как вернете атаракс (противотревожный), то тревоги снизиться.
Эсциталопрам скорее увеличивает тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества).
Со всеми препаратами от вирусного проффеса (в том числе антибиотик) полностью совместимы, переживайте не стоит.

Эсциталопрам накопительного действия и начинает работать примерно на 3-4 недели приема (иногда до 1,5х месяцев).

Параллельно желательна индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.