Результат анализов

Уважаемые врачи уже я уже к вам обращалась . По УЗИ у меня полип ставят . Я очень ждала цитологию и вот пришол результат. Расшифруйте пожалуйста я очень боюсь рака. У меня есть эрозия уже давно 15 лет точно. Каждый год сдаю цитологию и мазки. Расшифруйте анализы

Эрозия шм
37 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты

Елена Федоровна, прикрепила посмотрите

Цитология и узи в норме, атпичных клеток нет, воспаления нет. По узи есть полип, необходима гистероскопия

Елена Федоровна, скажите пожалуйста рак точно можно исключить??? А дисплазию???? Я просто боюсь у меня ведь эрозия. Показала бы цитология дисплазию?

Дисплазию или рак показала бы цитология.

Елена Федоровна, значит если будут делать кольпоскопию могу сильно не переживать рака точно нет ?

У вас нет показаний к кольпоскопии

Елена Федоровна, спасибо поняла. Думала если эрозия есть надо кольпоскопию делать.

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, прикрепите пожалуйста цитологию

Екатерина Александровна, прикрепила посмотрите

По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а то что какое то восполение экзоцирвицит итд это что

По цитологии воспаление не ставят, это не информативно

Екатерина Александровна, а что тогда вот этот цирвицит??? Не могли ли они перепутать с онкологией

Екатерина Александровна, можно спокойно на год выдохнуть и сдавать раз в год?? А когда на осмотре врач анализы взяла шейка закровила ,стала йодом мазать и говорит ничего не окрасилось. Могло ли быть из за эрозии

Нет, это не онкология, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, нет жалоб никаких нет. А скажите эрозию надо прижигать?

Да, контроль в динамике раз в год

Екатерина Александровна, простите пожалуйста ещё к вам вопрос. А вот еслиб была дисплазия цитология ее бы показала????

Конечно показала бы

Екатерина Александровна, а клетки цилиндрического эпителия с реактивными изменениями это не дисплазия??? Прости пожалуйста очень переживаю.

Нет это не дисплазия

Екатерина Александровна, здравствуйте начиталась в интернете что цитология годами может быть нормальная а при кольпоскопии не окрашивается участок берут биопсию а там рак. А цитологии все нормальные. Просто завтра иду к врачу она будет делать кольпоскопию потому что эрозия у меня. И мне прям кажется теперь что все там плохо будет. Так страшно.

Принятый ответ

Такое бывает крайне редко, если есть изменения на шейке то цитология это покажет

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте, мазок на флору у вас в норме, результата цитологии нет

Диана Валериевна, прикрепила цитологию узи

Результат цитологии в норме!
Сейчас рекомендовано сдавать жидкостную цитологию и ВПЧ высокого онкогенного риска 1 раз в 5 лет, если все результаты ранне в норме.
Можете сдать на ВПЧ пцр тест, и если он отрицательный повторить через 5 лет цитологию и ПЦР на ВПЧ

Диана Валериевна, ВПЧ сдавала два года назад отрицательно. Каждый год жидкостная цитология нилм

Здравствуйте!
Мазок на флору отличный, невоспалительный.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
В целом, все в порядке!

Елена Борисовна, ВПЧ отрицательный

Елена Борисовна, скажите пожалуйста 4 года без перерыва сдаю все анализы по геникологии,всегда нилм,ВПЧ отрицательно два года назад ,у меня эрозия два года назад была кольпоскопия все окрасилось. А в этот раз была врач на кресле взяла анализы эрозия закровила ,хотела шейку помазать йодом а она не окрасилась. И я очень напугалась

Она, как раз, и могла не окраситься из-за того, что закровила. Это не говорит о патологии

Елена Борисовна, спасибо вам огромное!

Елена Борисовна, ещё к вам последний вопрос а цитология показала бы если бы была дисплазия?

Конечно.
Самый главный ориентир, в первую очередь - это мазок на онкоцитологию. Кольпоскопия - это уже вспомогательный метод дообследования

Елена Борисовна, спасибо. А подскажите как вы думаете надо ли прижигать эрозию?

Принятый ответ

Нет, точно не нужно.
Это, напротив, вредно.
Таким образом скрывается зона трансформации и диагностика дисплазии и рака шейки матки усложняется

Елена Борисовна, простите пожалуйста у меня ещё к вам вопрос . У меня эрозия и завтра будут делать кольпоскопию в интернете начиталась что женщины годами делают цитологию все всегда норма а по биопсии рак. Просто очень страшно стало. Я тоже каждый год сдаю цитологию и жидкостную в том числе и всегда нилм. ВПЧ сдавала два года назад отрицательно. Я просто думаю если цитология не показывает на 100 процентов правду может лучше каждый год биопсию шейки матки сдавать и жить спокойно ? Как вы думаете?