Консультация терапевта /

Не понятные анализы и не хорошее самочувствие — вопрос №1892137

Здравствуйте! Прикладываю анализ крови в динамике, подскажите, что могут означать данные результаты, отклонения от нормы. Из хронических заболеваний гипертония 1 степени, принимаю телпрес 20мг, Кардиомагнил 75мг, удалена в 2012г щитовидная железа, пью эутирокс 88 или 75мг в зависимости от уровня ттг. Мочевой диатез. Мучают запоры. Усталость, плохое самочувствие.
Начиная с 29 декабря (первый результат) все только ухудшается в динамике. Не понимаю, отчего так и что делать

Возраст: 60

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. При проблемах в ЖКТ можно применять трехвалентные формы железа. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Также важно продолжать лечение и наблюдение у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а понижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов о чем может говорить? Не заболевание это крови?

Гематолог, Терапевт
Это не болезнь крови, произошло перераспределение лейкоцитарной формулы на фоне небольшого снижения лейкоцитов. В вашем случае лейкопения может быть следствием патологии щитовидной железы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Уровень ферритина и ттг низкие.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Консультация эндокринолога.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д, магний.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас признаки железодефицитной анемии по результатам анализа . Рекомендую пропить Сорбифер по 1 т 2 раза в день -1 месяц . И через месяц пересдать анализ для сравнения динамики .