Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1439723

Добрый вечер, уважаемые врачи. Прошу Вас прокомментировать результаты анализов ребенка 9 лет. Что означают отклонения от нормы? На данный момент ребенка ничего не беспокоит. Кровь сдавали для контроля, т.к. в осенне-зимний период ребенок много болел, с высокой температурой, в январе принимали антибиотики, т.к. были воспалены шейные лимфоузлы. Что сейчас с анализами? Спасибо.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прикрепила

Педиатр
Посмотрела.
MCV MCHC - незначительно завышены, скорее всего, потому, что ребёнок пьет недостаточно жидкости. Тем более что анализы сдаются обычно натощак. Это не опасные изменения, их не нужно как-то лечить и следить за ними в динамике. Обычно понижение MCV и повышение MCHC может говорить о развитии железодефицитной анемии, но в совокупности должны быть изменены и другие показатели, которые у вас в норме.
Завышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы (тоже незначительно) говорят о возможно перенесенной малосимптомной ОРВИ.
Клиент
Камиля, спасибо большое за ответ. Нужно ли сделать ещё какие-то обследования? Или всё само придёт в норму?
Педиатр
Нет, здесь наблюдения анализов в динамике не требуется.
Просто раз в полгода сдаете ОАК, это рекомендация для всех, и детей, и взрослых.
Клиент
Камиля, ещё раз большое спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, показатели крови, эритроцитарные индексы, гематокрит повышены из-за сгущения крови, жидкости мало, клеточек много, возможно не пили воды с ночи, но анемии точно нет!
Лимфоциты повышены, нейтрофилы естественно в процентах снижены из-за этого, скорее всего переболели вирусной инфекции, остальные показатели в норме
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо за ответ. Ребенок последнее время ничем не болел. Могут ли быть другие причины изменений? Нужны еще какие-нибудь обследования? Воду действительно не пили с ночи.
Педиатр, Врач УЗД
Нет, часто просто бессимптомное течение, просто, когда сдают анализ это бывает случайной находкой, и через месяц два придут в норму,
Клиент
Хеди, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам данного анализа можно выявить признаки некоторого сгущения крови, увеличьте питьевой режим ребенка. Также отмечается повышение уровня лимфоцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной инфекции. На данный момент жалоб, температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер. Нет, на данный момент никаких жалоб нет. Нам что-то нужно предпринимать?
Детский невролог, Невролог
Только измерить температуру. Если не будет повышения, то пересдайте ОАК через месяц.
Клиент
Мадина, температура в норме,-36, 3. Могут быть какие-то опасные причины?
Детский невролог, Невролог
Нет причин для беспокойства, если нет жалоб со стороны ребенка. Часто бывает бессимптомное течение вирусной инфекции, вероятнее всего, ребенок чуть ранее перенес ОРВИ и это отразилось на данном анализе.
Клиент
Мадина, спасибо за Ваши ответы.