Консультация гематолога /

Результаты анализа крови — вопрос №1852754

Добрый день. Прикрепляю результаты анализов. До этого сдавала 25 декабря последний раз.
В данный момент вторую неделю лечу гастрит в стадии обострения и есть киста больших размеров, которую собираюсь удалять. Предположительно ставят серозоцеле или гидросальпинкс.
Подскажите пожалуйста от чего могут быль снижены лейкоциты и повышены базофилы? Очень переживаю. На фоне диеты килограммы уходят по часам + нервничаю еще из-за всего этого, замкнутый круг. Очень боюсь чего-то злокачественного в организме 😔
Прикрепляю все результаты обследований

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах от декабря и января прослеживается умеренная лейкопения. Убедительных данных за системное заболевание крови нет.
Опухолевых клеток нет.
Чаще всего базофилы реагируют на аллергии/прием некоторых препаратов/ паразитозы/воспаления.
Учитывая быстрое похудение стоит сдать иммуноглобулин Е, витамин В12, уровень фолатов, кал на яйца глистов( трижды, концентрированным методом).
По лейкопении обычно начинают обследование с антител к ВИЧ, вирусным гепатитам. Другие герпесвирусные инфекции тоже могут давать лейкопению, но их обнаружение как правило, не поменяет тактику ведения, без клиники.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные) , выполняются УЗИ периферических лимфоузлов по показаниям.
Щитовидную железу и биохимию вы проверили- там все спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. А гельминтоз выявляют только посредством сдачи кала ? По крови ведь их не определишь?

Клиент
Анастасия Сергеевна, В12 сдавала 30.10.23 - результат был 110. С того момента принимаю препарат, но пока повторно не пересдавала
Гематолог, Терапевт
Принимаете инъекционно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вообще конечно похудение я связываю больше с диетой сейчас, тк ничего особо калорийного, жирного не ем, ну и с переживаниями этими всегда быстро худею.
Клиент
Анастасия Сергеевна, периорально
Гематолог, Терапевт
Можно сдать ИФА по крови, антитела М и G, существуют панели наиболее часто встречающихся гельминтозов( инфеционно-паразитарная панель).
Гематолог, Терапевт
Лучше пройти курс внутримышечных инъекций В12 для лучшего усвоения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какие именно колоть, не подскажете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста по поводу сдачи кала концентрированным методом. Получается кал через день нужно носить или каждый день и делают его в лабораториях или в вет.клинике?(слышала об этом ранее)
Гематолог, Терапевт
Цианокобаламин 200 мкг ежедневно 10-14 дней, далее 3 раза в неделю на 4 недели , под наблюдением терапевта. При повторяющемся дефиците В12 сдать антитела к внутреннему фактору Кастла, подкалывать ежемесячно( 1 раз в месяц).
Гематолог, Терапевт
Кал сдавать трижды, промежутки между исследованиями 3 дня. Сдавать материал в обычную лабораторию медицинского центра или поликлиники.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо