Косит глазик
Здравствуйте. Ребенкк 1,5 года заболел коклюшем . Очень сильно кашляет . Стала замечать , что начал как то косить один глазик . Может ли это он так накашлять , что поднялось внутричерепное давление ?
Здравствуйте, косоглазие нередко развивается после тяжелой болезни. Фото приложите?
Ольга Владимировна, он как то не косит , а такое ощущение ,что стоит на месте , потом начинает двигаться
Принятый ответ
Можете приложить последний осмотр?
Здравствуйте! Косит к носу или кнаружи?
Как часто? Сколько дней?
Приложите, фото, пожалуйста
Юлия Александровна, он как буд то на месте замирает , потом двигается
Фото сможете приложить?
Желательно со вспышкой
В год вас смотрели? Все ок было? Мультики пока не смотрите на телефоне?
Юлия Александровна, в год не смотрели . Вот сейчас должны пройти . Смотрит мультики. Приложила фото, но там не видно. Левый глазик
1 исключите на время просмотр мультфильмов на телефоне / планшете. Если смотрите, смотрите на телевизоре.
2. Осмотр с каплями для исключения патологии рефракции
Принятый ответ
Фото отличное в том плане, что видно рефлекс/отблеск и глазки стоят ровно.
Возможно глазик уходит банально от перенапряжения. Уберите мультики на близком расстоянии и посмотрите в течение недели динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, от напряжения, грубо говоря, может косить глазик. Вернее от дисбаланса мышц, регулирующих работу глаза. Конечно, нужно оценить рефракцию ребенка на обычный и на широкий зрачок. А до этого ребенка офтальмолог смотрел планово? Проблем с рефракцией не было??
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не от кашля. После выздоровления обязательно очно сходить к офтальмологу и определить величину косоглазия, рефракцию и т.д.
Чем раньше будет выявлена проблема, тем лучше