Отек горла
Здравствуйте никогда не было с горлом никаких проблем, но я очень мнительная. Начало что то болеть в горле, глотать не больно , просто что то там дерет, как будто там внутри где гортань, начиталась, боюсь что это отек у меня, что перекроются дыхательные пути, как бы глупо не звучало но не могу успокоится, или может это вообще отек квинке? Появился сухой кашель ещё, больше ничего нет. Не знаю что делать, скорую пррсто так гонять не хочется, муж говорит ничего неи у меня. Посмотрите фото пожалуйста, что скажете?
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, в горле иногда какая то слизь бывает, нос дышит хорошо
Анна Юрьевна, больше никаких симптомов нет
В горле по фото не вижу никаких явных признаков патологии. С огромной долей вероятности никаких поводов переживать и беспокоиться нет у вас
Планово посетите лор врача для осмотра глотки и гортани и исключения лор-патологии
Анна Юрьевна, к врачу только завтра смогу попасть, скажите по фото нет признаки отека гортани? Какие вообще симптомы, или я начиталась и накручиваю я очень мнительная. Не могу уснуть кажется вдруг задохнусь, хотя кушаю и дышу спокойно
По фото нет признаков отёка ротоглотки
Голос звучный у вас?
Анна Юрьевна, в течение дня пропадал но я с утра начала полоскать горло и стало все нормально
В таком случае у вас нет повода для беспокойства, вы не задохнитесь, не переживайте!
Анна Юрьевна, здравствуйте у меня появилась заложенность носа и кашель сухой прям до ужаса, начала делать ингаляции с пульмекорд
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, здравствуйте я прикрепила новое фото и обвела то что беспокоит меня, горло вообще не болит, я не понимаю в чем дело
Принятый ответ
На фото боковой валик глотки - нормальная структура глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндальны
Здравствуйте. Сколько дней болеете? В горле по фото вижу небольшое воспаление , на языке - энантемы (мелкие пятна) появляются как результат вирусной инфекции в глотке. Чем-то пробовали лечить?
Татьяна Владимировна, здравствуйте началось с вечера как спать легла, утром встала прям в горле дискомфорт, и голос пропадал, я начала полоскать фурацилин, и какой то раствор купила гелангин им чистым вот 3 раза полоскала, сейчас лежу не могу уснуть все кажется что там внутри все отекло что задохнусь
Просвет в горле достаточно широкий, нет рисков задохнуться, но есть воспаление боковых валиков (они немного отекшие), небных дужек (только воспаление). В целом ничего ужасного в горле нет. Нет поводов для переживания. Если вы склоны к аллергии принимайте на ночь антигистаминный препарат. А так продолжайте обычное лечение при фарингите - рассасывайте септолетте тотал, полощите кетопрофеном или оки или Тантум Верде.
Татьяна Владимировна, у меня аллергия был один раз в жизни , крапивница, но отека квинке никогда не было так же как и отека горла, спасибо за рекомендации.
Пока нет признаков отёка, тем более аллергического характера, вам ничего не угрожает!!!. Если вы все же сомневаетесь, переживаете примите , что есть дома против аллергии.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, я загрузила новое фото и меточкой пометила что меня беспокоит, не понимаю что появилось у меня, к врачу только завтра попаду, не отек ли это начался?
Принятый ответ
Нет это воспаление бокового валика. Отёк в глотке обычно распространяется на мягкое небо, язычок, язык, из -за чего сильно суживается просвет. В вашем случае об этом и речи не идёт.
Здравствуйте. Покраснели дужки, вероятно,начинается инфекция. А при начальном этапе происходит отёк, визуально он не такой ,как при аллергии, его можете чувствовать только Вы. Скорее всего, на днях добавится и боль в горле, потому рационально начать лечение как при ОРВИ. Полоскания, например, Лизобакт или другое,что обычно помогает. Схем много.