Как убрать эффект горящего языка
Здравствуйте, месяц назад появилась сухость и вязкость во рту, потом заболел язык, отекла внутренняя часть губ. И в итоге появился белый налёт и сильная боль. Пропила курс Флюкоста. Сильная боль и налёт ушли, но воспаление языка и слизистой рта осталось. Эффект горящего языка, даже немеет. Год назад был установлен билиарный рефлюкс, после удаления жёлчного и присутствовали такие же симптомы с языком. Одновременно лечила хилобактерию поэтому после всех лечений язык перестал болеть. Я сдала анализы (прикладываю). Скажите как лечить и что лечить, чтоб перестал болеть язык.
Добрый день прикрепите анализы
Мариам Ашотовна, прикрепила
По результатам крови признаки бактериальной инфекции
Необходимо сделать фгдс, сдать анализ на хеликобактерпилори
Так же наблюдается дефицит Вит Д ( Начать прием Вит Д 5000 ед 1 рд)
Здравствуйте. приложите результат
Евгения Сергеевна, прикрепила
горечь во рту ,изжога беспокоит?
Евгения Сергеевна, нет. Только вязкость и боль
такие жалобы могут быть при забросе содержимого желудка в пищевод.
Можно начать прием Нольпаза 40 мг по 1т утром, до еды 14 дней
Трихопол по 1т 3 раза в день после еды 7 дней
Урсоссан 500мг вечерос 3-6 месяцев
Дюспатолин 200мг по 1т 2 раза в день до еды 1 месяц.
по результату крови идет повышение показателей, говорящих о бактериальной инфекциии.
сейчас других жалоб нет?
Евгения Сергеевна, нет, только язык и слизистая.
наблюдайте пока за температурой в эти дни.
Евгения Сергеевна, скажите а может такое наблюдаться из за дифицита В12?
показатели крови нет, а вот для воспалнеения витамина в 12- цианокобаламин по 1мл в/м 5-10 уколов будет достаточно
Елена, здравствуйте.
По описанию жалобы связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод + дефицит В12.
По крови признаки бактериальной инфекции.
По лечению начните прием препаратов:
1. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день на 10 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Цианокобаламин по 1 мл в/м 10 дней. Затем контроль витамина В12 в крови.
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться - выполнить ЭГДС для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Прием препаратов витамины группы в внутримышечно .