Вязкость в горле
Добрый день. У меня появилась давненько какая то вязкость в горле, месяц назад стало щелкать в правом ухе при глотании, неделю назад при кусании была боль с правой стороны , дня три, чуть ниже уха к шее какая то тяжесть , я писала уже сюда мне посоветовали нафтизин, нос промывать и назонекс, лечилась месяц толку ноль. Скажите пожалуйста что у меня .
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Болевые ощущения при кусании, щелкание в ухе и тяжесть в области шеи ниже ушной раковины могут быть в подобных случаях проявлениями нарушения функции сустава ВНЧС, который приводит в движение нижнюю челюсть
В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ ВНЧС и проконсультироваться с стоматологом -гнатологом
Уточните как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Все хорошо, только в горле стекание вязкость
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки чаще всего возникает на фоне проблем с носоглоткой или как результат заброса содержимого желудка в горло
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения возможных основных причин стекания слизи по задней стенке глотки
Уточните выполняли ли ЭГДС ранее?
Я ходила к Лору, неделю назад делали снимок , все хорошо на снимке, только с одной стороны перегородки искривлена
Прикрепите результаты снимка к вопросу
Выполняли КТ пазух носа?
Сказала что вот у вас из за этого нос не дышит, а у меня нос то дышит никаких нареканий
Уши в горло смотрела ничего не сказала
Фото не получается так как темно
Видно что там
Файлы к вопросу не прикрепились
Снимае в больнице остался
Т не делала
Рентгенография пазух носа -это снимок в 1 проекции, который не позволяет полноценно оценить состояние пазух и исключить полноценно воспаление в них, как одну из частых причин симптомов стекания слизи, для более достоверного исключения воспаления в пазухах в подобных случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа- исследование в трёх проекциях которое является золотым стандартом диагностики пазух
Скажите пожалуйста а это в общем не опасно?вот это воспаление ?
Как правило подобные проявления не являются опасными и чаще всего могут быть следствием воспаления в пазухах, аллергического ринита или заброса содержимое желудка в глотку в подобных случаях
А в ухе щелчок?
Нос вообще замечательно дышит)
Щелчок в ухе, а также боль при кусании и тяжесть в шее возможны в таких ситуациях на фоне нарушения функции сустава нижней челюсти чаще всего на фоне проблем с прикусом
В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с стоматологом-гнатологом профильным специалистом по данному вопросу и также рекомендуют выполнить мрт ВНЧС
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту? Фгдс делали когда-нибудь?
Делала все хорошо
Нас интересует кардия в области пищевода. Можете выложить фото результата.
Какого цвета отделяемое из глотки?
Принятый ответ
Здраствуйте
Ваши жалобы:
• «Вязкость» в горле давно.
• Уже месяц щёлкает в правом ухе при глотании.
• Неделю назад — боль при жевании справа, около уха.
• Сейчас — ощущение тяжести ниже уха, к шее.
• Пробовали лечение (Нафтизин, промывание носа, Назонекс) — эффекта нет.
Возможные причины:
1. Дисфункция слуховой трубы (тубоотит, евстахиит)
• При отёке носоглотки слуховая труба плохо открывается, появляется щелчок, ощущение тяжести.
• Часто связано с хроническим насморком, аденоидами, аллергией.
2. Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС)
• Щёлканье при глотании или жевании, боль около уха, тяжесть вниз по шее — может идти именно от сустава.
• Иногда путают с «ухом», но это не само ухо болит, а сустав.
3. Хроническое воспаление носоглотки (аденоидит, хронический риносинусит)
• Долгая вязкая слизь в горле + заложенность носа.
4. Лимфоузлы / слюнные железы
• Тяжесть под ухом может быть реакцией лимфоузла на хроническое воспаление в горле или пазухах.
Что тревожного не похоже:
• Острого гнойного отита у вас нет (нет резкой боли, температуры, снижения слуха).
• Опасных признаков (сильный отёк, высокая температура, резкая асимметрия) тоже не описываете.
Что можно сделать:
• Проверить ЛОР-врачом: осмотр носоглотки и ушей, иногда делают тимпанометрию (проверка слуховой трубы).
• Сустав: сходить также к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу — исключить воспаление ВНЧС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Такие проявления могут быть на фоне постназального затека
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа на приеме у лор врача и КТ пазух носа
Щечки в ухе могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Также такие проявления могут быть на фоне раздражения при рефлюкс-забросе
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли у вас изжога? Кислотность/горечь во рту? Ощущение сухости? Рефлюкс?
Вязкость в горле (постназальный синдром): это как правило ощущение слизи, стекающей по задней стенке глотки. Чаще всего это действительно связано с проблемами носа и пазух (ринит, синусит). Но также имеет место ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР). Это состояние, при котором желудочный сок забрасывается не в пищевод, а выше, в гортань и глотку. Он не всегда вызывает изжогу, но часто приводит к ощущению кома, вязкости, слизи в горле, першению и хроническому кашлю. Слизь — это защитная реакция горла на раздражение кислотой. Щелканье в ухе при глотании: рядом со средним ухом проходит евстахиева труба, которая соединяет его с носоглоткой, она выравнивает давление, ее открытие и закрытие может сопровождаться щелчком. Дисфункция евстахиевой трубы если в носоглотке есть отек, воспаление или избыток слизи (по любой из причин выше), это может нарушить работу мышц, открывающих трубу, и вызвать этот звук.
Боль при кусании и тяжесть ниже уха указывает на вовлечение жевательных мышц и/или слюнных желез. Дисфункция ВНЧС сустава может вызывать боль при жевании, щелканье (не только в ухе, но и в самом суставе), а также ощущение тяжести и боли в области уха и шеи.