Диарея после приема Урсофалька
Здравствуйте! Я обратилась к гастроэнтерологу со следующими симптомами: изжога, отрыжка, ночной кашель, ком в горле, частые заболевания лор органов. Прошла ЭГДС, УЗИ брюшной полости, сдала ОАК и кал на дисбактериоз. Все результаты обследований прикладываю. По результатам обследования мне поставили ГЭРБ, также нашли проблемы с желчным. Врач назначил лечение: Эманера по 1т 20мг; Тримедат по 1т 2р в день; Урсофальк 1т 250мг; Пепсан Р 2-3р в день. С начала приема начались бурления в кишечнике, постоянно крутило живот. А через неделю началась диарея и шла три дня подряд. Прочитала, что Урсофальк может давать подобную реакцию. А мне его пить 3 месяца. Пока что пить прекратила, вчера не выпила таблетку, сегодня диареи не было. Все остальные лекарства пила как обычно. Скажите, пожалуйста, что делать в данном случае? Отменять препарат или все равно пить? Боюсь, что 3 месяца я так не выдержу. Можно ли заменить Урсофальк чем-то ещё?
Здравствуйте! Учитывая побочный эффект Урсосана рекомендую заменить его на препарат Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Спасибо за ответ! А данные препараты не хуже по эффективности? И они не должны вызывать диарею?
Препараты эффективны, Хофитол может вызывать послабление стула, но это как индивидуальная реакция, а не побочный эффект.
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
на здоровье!