Прививка ККП при аллергии на яйцо

Добрый день! У ребенка с раннего возраста выявлена аллергия на яйца - как куриные, так и перепелиные. После употребления в пищу 1 перепелиного яичка в 3 года пришлось вызывать скорую - ребенок весь покрылся сыпью как при крапивнице. Прививку ККП по этой причине мы ставить боялись, но в последнее время все чаще думаем о том, что поставить все-таки надо. Сейчас сыну 6 лет, на днях сдали овальбумин и овомукоид - иммунолог сказал, что решение о прививке будем принимать по его результатам. Результат прикрепляю - насколько сильно повышены значения? Является ли это противопоказанием к прививке? Какие у нас риски?

Атопический дерматит
6 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Риски аллергической реакции есть, но абсолютных противопоказаний к прививкам нет.

Прививаться желательно в условиях стационара с анестезиолого-реанимационным обеспечением, установленным внутривенным катетером и введённым за полчаса до вакцинации преднизолоном. За 5 дней до прививки начать соблюдение гипоаллергенной диеты и прием антигистаминных препаратов, например , Зиртек/Зодак и продолжить на 7 дней после вакцинации.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, а такие превышения по анализам считаются большими?

Юлия, повышения выше 2 класса аллергии. У вас там должна быть приложена интерпретация по классам.

Принятый ответ

Здравствуйте) значения повышены, это говорит о наличии аллергии, но вопрос о возможности проведения вакцинации нужно будет решать педиатру совмстно с иммунологом. Абсолютного противопоказания к вакцинации нет. Если будет принято положительное решение, то ребёнку показана вакцинация только в условиях стационара. После проведения вакцинации в течение 5-7дней директор по 10кап 1 раз в день

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Действительно, вопрос непростой. При наличии у ребёнка выраженной аллергической реакции на яйцо ставить прививки, содержащие куриный белок опасно. Но, возможно, удастся поставить вакцину на перепелином белке. Но этот вопрос должен решать не один доктор, не педиатр, и тем более не заочно. Нужна врачебная комиссия, в идеале, где будут взвешены все "за" и "против", выбрана вакцина.
По результатам анализов аллергия на белок яйца подтверждена, и класс реактивности достаточно высокий.