Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от кори — вопрос №1491540

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Я с таким вопросом : Нужно ли мне делать прививку от кори, если в детстве делали мне 2 прививки от нее, как положено? Работаю в Вузе, соответственно, в группе риска. Сдала анализ на антитела G к кори в двух лабораториях: Инвитро и Ситилаб. Результат 0.07. Норма 0.12 и выше, тогда говорят, антитела есть. У меня их нет, значит. Или, возможно, не делать прививку сейчас, а только, если узнаю, что не дай Бог, контактировала с больным корью, сразу же сделать? И как переносится данная прививка? Слышала, что в данной прививке есть антибиотики. Я, в целом, не аллергик, но думаю, если делать, как обезопасить себя от аллергических реакций? Накануне прививки выпить, например, Зиртек?

P. S. Часто болею Орви. Иммунитет не очень сильный.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Антител у Вас нет, значит, и нет защиты. В любой момент можете заразиться корью. У взрослых корь может протекать тяжело и вызывать осложнения
Но, конечно, каждый решает для себя сам- прививаться или нет. Но и риски Вы должны осознавать, раз работаете в коллективе
Антибиотиков в прививке нет, переносится нормально. Зиртек можно принять накануне
Принятый ответ
Клиент
Мариночка, спасибо большое за ответ. Успокоили. Я обязательно сделаю. Вообще я всегда была сторонницей прививок. И себе, и детям всегда делаю. Ещё один вопросик возник. В данный момент принимаю адаптоген на основе молочной сыворотки, колострума, дигидрокверцитина и пробиотического комплекса. Как мы знаем, в молозеве много лактоферрина, иммуноглобулинов, факторов роста и т д. Нужно ли за неделю перед прививкой перестать пить адаптоген, чтобы не спровоцировать всплеск иммунитета или наоборот в моем случае адаптоген поможет иммунитету выработать антитела к кори?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Препарат не лекарственный, как добавка, поэтому исследований по взаимодействию нет. Лучше не рисковать, и за 2 недели до прививки отменить. В теории на выработку антител не должен повлиять
Клиент
Марина, хорошо. Я тоже так думаю. А после прививки через недели 2 можно возобновить приём адаптогена?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела вырабатываются в среднем в течение 1 месяца после прививки
Клиент
Марина, хорошо. Понятно. Марина, у меня сын сильный аллергик: поллиноз на берёзу, луговые травы, на орехи аллергия. Сейчас съел нектарин, сразу же в горле запершило, как будто воздуха не хватает. Можно дать антигистаминное Зиртек? 17 лет сыну. И почему такая реакция на нектарин? Я испугалась очень. Извините, что дёргаю Вас. ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно Зиртек сейчас и через 2-3 ч еще раз, если мало.
Если не помогает, вызывайте скорую. Рот нужно хорошо прополоскать обычной водой и выплюнуть
Нектарины перекрестно реагируют с березой (перекрестные аллергены)
Клиент
Марина, ясно. Спасибо большое за помощь!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!

Антитела у вас отсутствуют по анализу. Поэтому, необходимо привиться, чтобы быть защищённым от вируса.
Вакцинация переносится хорошо, вам с детстве делали прививки. Антибиотиков в них нет. За 3 дня до вакцинации начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак по 1 таб в день.