Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1892712

Здравствуйте! Ребёнку 2.3 сильный сухой кашель, сопли, температуры нет. Сегодня были на приёме у педиатра, хрипов нет. Прописали Флюдитек и капли в нос. Кашель уже дней 5, но был не частый, а сегодня прям сильный, ребёнок закашливается. Достаточно ли только сиропа?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок закаливается как раз из-за флюдитека, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется использовать. В лёгких нет хрипов?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! Хрипов нет

Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, обычно в таком возрасте Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5-6 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Из лечения необходимо:
Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Ингаляция с пульмикортом 0,25 мг\мл ( 1 мл) + 2 мл физ р-ра 2 раза в день до конца 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики не даём детям до 5 лет. -частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - обильное питье от 40- 100 мл на кг веса. -дренирующий массаж постукивание по спине ребенку снизу вверх . Терапия : при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . - санкция носа солевыми растворами Аквамарисаквалор -при сильной заложенности носа оксиметазолин ( називин , називин беби) по 1 капли до 5 дней.  добавить прием витамина Д3 ( вигантол, аквадетрим, дэтриферол) по 2 капли ( 1000 ме) 1 раз в день утром постоянно . При сильном кашле ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день для увлажнения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Флюдитек ни в коем случае не используйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Лечение только такое, если в легких чисто и ребенок не температурит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!