Консультация эндокринолога /

Узел перешейка ЩЖ — вопрос №1892754

Здравствуйте.Ранее никогда не делала узи ЩЖ.
Никаких болей и симптоматики нет.
Обнаружили узел, рекомендовано,повторное узи спустя 3 месяца.И уже решение, брать или нет пункцию.
Гормоны и результат узи прикрепила.
Какие мои действия дальше?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, динамический контроль, остаемся под наблюдением эндокринолога
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Гормоны у вас в порядке, лечить ничего не нужно.
Судя по снимкам узел доброкачественный. Можно сдать кровь на кальцитонин (онкомаркер медулярного рака).

Клиент
Анара Замир-кызы, кальцитонин в сывопротке?или прокальцитонин?
Врач УЗД, Эндокринолог
Кальцитонин в сыворотке
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи узел более 1см, по описанию доброкачественный, узи 1 р в год

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак, сдаётся один раз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а то , что антитела повышенные?первыц показатель.Это не опасно ?
Эндокринолог
АТ на самочувствие не влияют, АТ говорят лишь предрасположенности к аит , самое главное гормоны в норме
На АТ можно больше не сдавать
Клиент
Дарья Валерьевна, кальцитонин результат 4,55, рефененс от 0-6,40.
Это нормально?
Эндокринолог
Да, это норма , медуллярный рак исключён
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае на узи у вас узел доброкачественного характера с ровным контуром,без кальцинирования,что говорит о доброкачественности .дополнительно нужно сдать на кальцитонин для исключения меддулярного рака.контрольное узи через 6 месяцев.горнальный фон хороший .для поддержания работы щитовидной железы принимайте йодомарин 150 мкг /сут 1 раз день утром 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория кальцитонин результат 4,55 пг/мл рефененс от 0-6,40.
Это нормально?
Эндокринолог
Здравствуйте, действительно необходим контроль в динамике
Если будет рост, тогда пункция
Сдайте по анализам кальцитонин
По гормонам все хорошо, нормальный уровень ттг, говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, показывает лишь наличие щитовидной, которая работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, кальцитонин результат 4,55 пг/мл рефененс от 0-6,40.
Это нормально?
Эндокринолог
Да, все в норме.
Контроль узи через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование, по описанию доброкачественное. Показано наблюдение эндокринолога.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител к тг при нормальных гормонах означает лишь носительство антител, ни на что не влияет. Ттг сдайте через год. Узи щитовидной железы повторите через 3 месяца, сейчас пункция не нужна. Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали
Клиент
Ленар Равилович, кальцитонин результат 4,55 пг/мл рефененс от 0-6,40.
Это нормально?
Эндокринолог
Нормальный кальцитонин, медуллярный рак исключен