Консультация эндокринолога /

Беспокоит узел щитовидной железы — вопрос №2358725

Здравствуйте!
Проходила 6 месяцев назад узи щитовидной железы, в ходе которого было обнаружено образование 10 на 8 на 5 мм в левой доли щитовидной железы. Узел правильной формы, с четкими границами, без кальцинатов гипоэхогенный с выраженными сигналами кровотока. Сдавала анализы на гормоны щитовидной железы, кальцитонин - все в норме. Категория Ti Rads 3. Сегодня еще прошла обследование повторное. Анализы пока не получила. Узел не вырос, не изменился, только врач узи был другой, сказал, что нужна биопсия, поставил категорию Ti Rads 4 уже. Фото узи прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста еще прошлое узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прошлое узи, к сожалению, в другом городе. На руках нет. Но там вроде почти то же самое. По крайней мере, по размерам и гипоэхогенности также.

Клиент
Анастасия Алексеевна, ну вот прикрепила описание предыдущего вопроса. Там подробно списала с результата предыдущего узи.
Эндокринолог
По стандартам от 2023 года по лечению узлового зоба все узелки от 1 см и более подлежат пункции, чтобы определить клеточный состав узла

Перед этим сдайте анализ крови на кальцитонин, если ранее не сдавали. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении каждого нового узла. Не пугайтесь, этот анализ стандартный

По УЗИ описание узла не изменилось, размеры такие же. С большой вероятностью узел доброкачественный.
Для другого мнения рекомендую сначала выполнить УЗИ у другого специалиста. А лучше выбрать Эластографию. Это тоже метод УЗИ, но позволяет оценить плотность структур узла и на основании этого уже получается более точное заключение (по классификации Тирадс). Зачастую после этого исследования класс Тирадс с 4 меняют на 3.
Если класс Тирадс в результате исследования будет 3, я бы рекомендовала только контроль УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте.
Желательно посмотреть предыдущее УЗИ щитовидной железы. При выставлении тирадс 4 необходимо пройти пункцию щитовидной железы. Пункция данного образования проводится один раз, если выявляется доброкачественное образование, повторно ее не проводят. Впоследствии пункция щитовидной железы показана только при выявлении нового образования.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Необходима пункция узла щитовидной железы
Контроль ттг 1 р в год

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не согласна с TI-RADS IV. Рекомендовала бы переделать УЗИ в другом месте. Если будет расти/изменится/подтвердится 4 категория-то провести ТАБ. Сдать кровь на кальцитони сейчас.