Белые прыщики на уздечке языка
Добрый день! У моей девушки, 22 года, 4 дня назад пожаловалась на то, что "болит уздечка языка" - мол порезалась об ретейнеры. Частая ситуация у меня на языке иногда тоже такое было но маленькие прыщики, которые проходили через 1-2 дня. Поэтому с девушкой не придали значение и не брызгали тем же мирамистином хотя бы.. Сейчас прошло 3 дня, решили посмотреть что там и ужаснулись... Это рядовая ситуация и мирамистин поможет? Или это всё таки.. нужно обратится к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке языка у вас афты- вирусные язвочки или результат травматизации слизистой оболочки
Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте. Сам язык не болит, дискомфорта в горле нет?
Татьяна Владимировна, да, есть дискомфорт и не большая боль, особенно утром
Как давно длиться?
Примерно 3-4 дня
Принятый ответ
Значит есть небольшое ОРВИ с элементами стоматита. Пока лечите как написала выше, больше ничего не нужно.
По своей сути эти образования являются афтами. Ничего страшного в них нет. Могут быть и результатом травмы, или вирусной инфекции.полощире мирамистином, пусть ещё рассасывает лизобакт. В течение нескольких дней все должно пройти.