Образование на уздечке языка

Здравствуйте. Неделю назад воспалился подчелюстный лимфоузел справа, был заметен визуально, размером с пятикопеечную монету, немного болезненный, твёрдый на ощупь. Затем обнаружила наросты на уздечке языка. Терапевт назначила антибиотик Амоклав и полоскание Хлоргексидином. Что это может быть и чем лечить? Спасибо огромное за ответ.

Врождённая аномалия почек, хр.пиелонефрит, хр.цистит, хр.гастрит
59 лет

К сожалению ,на мой взгляд ,фото не передаёт всех нюансов происходящего. Тут нужен очный осмотр, грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Такую реакцию могут давать слюнные железы,могут проблемы с зубами. Если есть панорамный рентгеновский снимок челюстей ,прекрепите тут на сайте, будет легче ответить на Ваш вопрос. Наросты ,как-то Вас беспокоят, кроме внешнего вида? Возможно,если Вы на имеющемся фото ,маркером отметите то конкретное место о котором идёт речь,будет понятнее ситуация.

Андрей, здравствуйте. Рентгена нету, не направляли. Это образование меня немного беспокоит, дискомфорт, покалывание. Фото добавила.

Спасибо за информацию, так понятнее о чём речь. На мой взгляд,это похоже на восполенные отёчные выводные протоки слюнных желез. Возможно на фоне травмы слизистой,которая сама по себе прошла незамеченной. Для полного понимания ситуации, нужно делать рентгеновское обследование,чтоб исключить связь с зубами этой проблемы. Нужно обследовать железы слюнные ,как выделяется слюна, есть ли сухость во рту, сделать УЗИ желез, посмотреть их структуру. Жалобы со стороны лимфатического узла , обычно происходят ,как реакция на восполение. Надо понять где конкретно это воспаление ,зубы ,железа? Антибиотики снимут острую фазу,но могут не решить проблему в целом. Так только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд,недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо огромное за ответ.Значит, антибиотики пить не буду. А полоскание Хлоргексидином или содой? Буду записываться на УЗИ слюнных желез.

Принятый ответ

Антибиотик нужно обязательно допить полный курс, назначение сделано докторм совершенно правильно,чтоб снять острую фазу восполения ,привести в норму лимфоузел. Антибиотики желательно принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Полоскать содой лучьше не надо, рыхлит дёсны . А вот уже искать причину происходящего после снятия острой фазы воспаления ,надо обязательно. И все обследования должен доктор назначать. Поищите , пожалуйста,грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. А то самостоятельно сделаете обследования ,а они не подойдут доктору для диагностики , только зря время и деньги можите потратить.

Здравствуйте,
ещё что-то беспокоит?рентген( ОПТГ) делали?

Светлана, здравствуйте. Рентген не делали. Это образование приносит дискомфорт, покалывание. Температуры не было.

Светлана, общий анализ крови и мочи сегодня сдала, результатов на руках пока нет.

сухость слизистой? расписание в области слюнных желез во время еды? слюна из подьязычных протоков нормальная выделяется(не мутная) ?
ОРВИ последний раз когда была?

судя по фото-воспалены выходные протоки подьязычных, поднижнечелюстных слюнных желез, но других симптомов с Ваших слов нет(можнт просто травмировали твёрдой пищей?)
ОАМ здесь вряд ли пригодится, а ОАК стоит посмотреть. Также ОПТГ и УЗИ слюнных желез.

Светлана, сухости не наблюдается, распирания тоже. А вот чувство жжения и чего то, что мешает, есть. Слюна прозрачная, при зевоте из этого образования выделяется соленоватая жидкость, которая чувствуется на вкус.Только что позвонила в лабораторию, сказали, что кровь " спокойная". За дня три до этих проявлений я была у стоматолога по поводу депульпации зуба. Последний раз болела корона вирусной инфекцией в 2021 году.

мешает,потому,что увеличены протоки.
Странно,что при лимфадените нет никаких изменений в крови.
Курс антибиотика пропить до конца.
Можно-лимфомиозот пропить курсом(препарат растительный, не вредно).Ротовые ванночки-хлопофиллипи масляный, фурациллин. (жжение может быть от хлоргексидина).
УЗИ слюнных желез пока не делайте,понаблюдайте неделю, а ОПТГ стоит
Если бы появилось сразу после лечения,можно было бы предположить,что могли слюноотсосом травмировать ,но не через 3дня

Здравствуйте
Явно идет какой-то воспалительный процесс, но где именно сказать сложно
Под языком воспалился проток слюнной железы, с лимфоузлами явно связано
Увидела, что кровь в норме, но при воспалении лимфоциты должны быть повышены
Возможно, процесс воспаления уже проходит
Пропейте курс антибиотиков и полоскайте 2-3 раза в день фурацилином, понаблюдайте, если лучше не станет, то нужны будут дополнительные исследования

Марехи, спасибо огромное за ответ. Да, возможно воспалительный процесс утихает, т. к. с момента воспаления лимфоузла прошло дня 4-5. Полоскала ротовую полость содовым раствором и пила синий йод Изначально он был сильно увеличен и даже виден визуально, теперь намного уменьшился. А общий анализ крови показывает воспаление лимфоузлов? Да, и пропустила такую информацию: у меня хр.пародонтит ( кровоточивость дёсен)

Вообще любое воспаление в организме можно увидеть в общем анализе крови, тем более, когда лимфоузлы увеличены, то есть выработка лимфоцитов увеличена для борьбы с воспалением
Хр. пародонтит впринципе тут роли не играет, больше думаю на слюнную железу, но скорее всего уже идете на выздоровление?